Хронограф. Анна Щетинина

110 лет со дня рождения Анны Щетининой, первой в мире женщины-капитана дальнего плавания, отмечаем на этой неделе. Поразительно, но в эпоху, когда женщины уже управляли самолётами и ставили рекорды на производстве, многие были против того, чтобы женщина делала карьеру в море. С огромным трудом молодая Анна поступила во владивостокский техникум водных путей. И руководство учреждения делало все, чтобы отбить у девушки желание учиться. Юношам стипендию платили, а Анне Ивановне при хороших оценках — нет. Чтобы свести концы с концам, девушке приходилось работать грузчиком в порту и тягать тридцатикилограммовые тюки. Вот как то время вспоминала сама Анна Ивановна: «Ночами работала наравне с мужчинами, днем училась. И все же получила диплом и уважение коллег».

А мировую известность Анне Ивановне подарил 1935 год, когда она из Гамбурга привела на Дальний Восток пароход «Чавыча». Ей было всего 27 лет. И сначала за границей никто не мог поверить, что эта девушка на капитанском мостике и есть капитан. Анне Ивановне иностранная пресса быстро присвоила прозвище lady-captain. Интерес к ней был колоссальный. Чтобы отбиться от назойливых журналистов, Анне Щетининой приходилось притворяться судовой буфетчицей и переодеваться в гражданское. О её популярности до сих пор рассказывают бывалые моряки.

В годы Великой Отечественной войны Анна Ивановна Щетинина перевозила грузы союзников из США и Канады в порты Дальнего Востока. После преподавала в МГУ имени Г.И. Невельского и параллельно работала капитаном. Среди коллег lady-captain пользовалась уважением за безаварийное управление судами. Сегодня во Владивостоке на Эгершельде, рядом с местом, где она училась и потом работала, существует сквер её имени. Оттуда открывается живописный вид на море.

«Панорама»

Категории: