АО «Примавтодор» отмечает пятнадцатилетие

«Примавтодору» — 15 лет. За эти годы он стал одной из крупнейших дорожно-строительных компаний региона. Обслуживает почти 7 тысяч километров дорог, в техпарке — почти 1,5 тысячи единиц техники. А также битумные базы, асфальтобетонные заводы, лицензированные карьеры. О тех, кто следит за качеством дорог в Приморье, расскажет Владимир Клюшников.

Получение путёвки, наряда-задания, медосмотр — и за дело. Водители тракторов «Примавтодора» ведут технику на очистку проезжей части от пыли и грязи. Это стандартная, ежедневная работа. Содержание дорог — важная часть деятельности компании.

Геннадий Коваленко, главный инженер филиала «Надеждинский» АО «Примавтодор»:

— Также включается уборка мусора. Очистка территории, павильонов автобусных от пыли и грязи. В зимний период очистка проезжей части от снега, обработка противогололёдными материалами. Очистка барьерного ограждения. Вырубка кустарника.

А ещё — замена дорожных знаков, ремонт барьерных ограждений после ДТП.  АО «Примавтодор» не только строит дороги, но и обслуживает их. И при этом ведёт постоянный контроль качества стройматериалов. Таких лабораторий у компании несколько по всему краю. В Уссурийске  проверяют характеристики бетона, который идёт на строительство мостовых опор.

Анастасия Черепанова, начальник отдела контроля качества:

— Проводим такие испытания, как водонепроницаемость, морозостойкость, прочностные характеристики бетонной смеси.

После проверки в лаборатории бетон везут и на новый объект, которым сейчас занимается «Примавтодор». Мост через реку Кроуновку регулярно разрушают паводки, одноимённое село едва ли не каждый год оказывается отрезанным от основных дорог. «Примавтодор» возводит здесь новую капитальную переправу длиной в 121 метр. Мост строят всерьёз и надолго, чтобы Кроуновка забыла о проблемах, которые приносит «большая вода».

Андрей Тарасов, главный инженер филиала «Мостостроительный» АО «Примавтодор»:

— Мост запроектирован таким образом, что с правой стороны будет пешеходная дорожка. За мостом у населённого пункта тоже будут пешеходные дорожки, ограждение и опоры освещения.

Всего «Примавтодор» обслуживает более тысячи мостов на всей территории Приморья, в том числе и уникальный вантовый мост на остров Русский. В зону ответственности также входит около семи тысяч километров дорог. К 15-ой годовщине компания подходит в заслуженном статусе лидера дорожной отрасли Приморского края.

«Панорама»

 

 

Категории: