Трое приморских школьников примут участие во Всероссийском конкурсе «Если бы я был Президентом»

Трое приморских школьников представят регион на всероссийском этапе конкурса «Если бы я был Президентом». Это решение принято по итогам состоявшейся во  Всероссийском детском центре «Океан» защиты проектных работ участников практикума-семинара «Стратегия будущего».

 Всероссийский практикум-семинар «Стратегия будущего», прошедший в ВДЦ «Океан», объединил более 200 юных граждан России в возрасте от 12 до 17 лет, прошедших предварительный конкурсный отбор. В числе участников семинара – призеры и победители Всероссийского конкурса «Россия-2035». Практикум-семинар является частью масштабного проекта «Стратегия будущего», впервые реализуемого на базе ВДЦ «Океан».

Проекты, созданные в рамках программы, отражают предложения участников по решению проблем в различных сферах жизни общества.

«Разработанные проекты стали итогом обучения по образовательной программе, поэтому в них отражен комплексный подход к стратегическому развитию России, а также выдвинут ряд реальных предложений, адресованных органам государственной власти», – отмечают организаторы практикума.

Так, один из проектов «Интеграция социальных медиа в образование» направлен на разработку новых технологий для решения социально-образовательных проблем. По мнению авторов, социальные сети набирают популярность, и необходимо фильтровать информацию, которая распространяется в Интернете. Задача проекта – создание механизма, который позволит это делать.

По регламенту у каждой проектной группы было пять минут для защиты своих предложений. Оценивал проекты специальный совет, в состав которого вошли представители эксперты практикума-семинара «Стратегия будущего», а также представители Фонда содействия реформированию ЖКХ, Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и общественных организаций региона.

По итогам защиты социальных проектов были определены 20 победителей, которых пригласили на Всероссийский этап конкурса «Если бы я был Президентом». Среди них три приморских школьника – Екатерина Бирюкова, Вячеслав Колобенко и Александр Подвойский. Они представят регион на первенстве в Санкт-Петербурге с 6 по 8 апреля.

Напомним, в Приморье ведется системная работа по поддержке и развитию талантливых и одаренных детей. Она включает олимпиадные работы, проектную деятельность, научно-исследовательские конференции школьников, меры материального стимулирования. Координирует работу по поддержке юных талантов специальный региональный центр по работе с талантливыми детьми и молодежью. Одной из его площадок является ВДЦ «Океан».

Отметим, о важности работы центров поддержки одаренных детей, сформированных на базе лучших вузов и школ, заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин в ежегодном Послании Федеральному Собранию.

«Мы продолжим укрепление целостной системы поддержки и развития творческих способностей и талантов наших детей. Такая система должна охватить всю территорию страны, интегрировать возможности таких площадок, как “Сириус”, “Кванториумы”, центры дополнительного образования и детского творчества во всех регионах России», – подчеркнул Президент.

Дарья Тонких, tonkikh.daria@gmail.com

Фото – ВДЦ «Океан»

Категории: