Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев подвел итоги работы Минвостокразвития

Второй день полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев находится во Владивостоке. Вчера он встречался с иностранными инвесторами, сегодня подводил итоги работы Минвостокразвития. Чего удалось достичь за 4 года, расскажет Виктория Лабецкая.

Выездная коллегия Минвостокразвития — отчет по проделанной работе за последние 4 года. После выборов президента РФ развивать регион продолжит новый состав Правительства РФ. Открывая совещание, вице-премьер Юрий Трутнев с уверенностью заявил, процесс развития Дальнего Востока сдвинулся с места и набирает скорость.

Юрий Трутнев, полномочный представитель президента РФ в ДФО:

— То, что сегодня происходит на территории Дальнего Востока, происходит впервые. Совершенно очевидно, что ищешь новый путь. У нас много предстоит работ по совершенствованию законов о ТОР и СПВ. Много работы по совершенствованию предоставления дальневосточного гектара предстоит. Люди просят досрочно признавать права собственности, просят выделять лес.

За 4 года работы на дальневосточной карте появились территории опережающего развития и Свободный порт Владивосток. Эти современные экономические режимы стали привлекательными для иностранных инвесторов. Вкладывая свои капиталы в развитие производств, резиденты получают солидный перечень льгот. По такому принципу работает совместное российско-китайское предприятие по сборке грузовиков в Артеме и российско-корейское производство бытовой химии. В перспективе – наращивать темпы инвестиционного сотрудничества и вплотную переходить к решению стратегической задачи для государства. То есть сделать Дальний Восток комфортным для жизни и работы каждого человека.

Юрий Трутнев, полномочный представитель президента РФ в ДФО:

— По всем девяти субъектам сформированы планы социально-экономического развития. Согласованы самые важные объекты, будут строиться больницы, детсады, школы. Всего 199 объектов.

В ближайшие три года в Артеме построят диагностическую многопрофильную поликлинику, а в Большом Камне – детскую. На территории восьми муниципалитетов будут установлены фельдшерско-акушерские пункты. Запланированы стройки детсадов, школ и спорткомплексов. Один из последних сдали в прошлом году в поселке Новый. Здесь огромный зал для игровых видов спорта: баскетбола, волейбола, футбола, единоборств. Есть и тренажерный зал, и хоккейная коробка рядом. За объектами будущего строительства предусмотрен строгий финансовый контроль. Чтобы избежать злоупотреблений, планируют установить камеры видеонаблюдения.

«Панорама»

 

 

 

Категории: