Любители зимнего дрифта вновь топят свои автомобили в бухте Патрокл

Реликтовое озеро в районе бухты Патрокл вновь оказалось в центре внимания. Если раньше об этом водоёме говорили из-за его экологических проблем, то сегодня — из-за любителей дрифта. Автогонщики вместо подготовленных для таких целей площадок выбрали непрочный лёд озера. Первые машины утопили ещё в самом начале стартовых тренировок.

Тяжелый микроавтобус ушел под воду на метр и теперь пытается выбраться из воды на берег. За минуту до этого машина дрифтила по льду озера, но он оказался не очень крепким. Это уже второй подобный случай за зиму. До этого здесь под лед ушел внедорожник. Но это не останавливает любителей зимнего дрифта. Каждый день на озеро рядом с бухтой Патрокл приезжают десятки машин.

— Здесь катаются много машин. У меня даже дочка спрашивает, я тоже хочу покататься. А я говорю, доча, нельзя, тут машины проваливаются, — рассказала жительница района б. Патрокл Анастасия.

— Много людей проваливается. Эль гранд недавно провалился. Лед посередине толстый, а по краям уже все камыши. Народ улетает, проваливается, — подтвердил  житель района б. Патрокл Богдан.

Вот и сегодня на льду сразу несколько авто. Водители — молодые парни студенческого возраста. На камеру общаться не захотели. Без нее признались, провалиться побаиваются, поэтому на лед выезжают на недорогих авто, которые будет не так жалко. 

На первый взгляд лед озера крепкий. Правда есть один малозаметный, но важный нюанс. В водоем впадает теплый ручей, судя по всему, это канализационные стоки с близлежащих домов. Они подтапливают лед и делают его опасным для дрифта.

А ведь альтернатива у любителей послать машину в управляемый занос есть. Единственное место, где безопасность им гарантирована — это чемпионат по дрифту на льду. Последний его этап прошел на прошлой неделе в акватории залива Угловой в Надеждинском районе. Трассу для соревнований проверяли спасатели, замеряли толщину льда 

— Согласовано и определено безопасное расположение дистанции. В соответствии с этим организаторы ведут гонки. Обозначили места для выезда машин на лед, — отметил государственный инспектор по маломерным судам ГИМС МЧС России по Приморскому краю  Игорь Салимьянов.

Дрифт на льду, по мнению профессионалов, — это хорошая возможность привлечь в спорт новичков. Ведь в отличие от летнего не нужно тратиться на специальную резину.

— Основная задача на самом деле всех этих уличных дрифтеров затащить в чемпионат, чтобы они учились правильным вещам. Это единственная возможность, где они могут посоревноваться с профессионалами. На таких же автомобилях не суперподготовленных. Здесь ведь мощность не важна, — сказал организатор чемпионата по дрифту на льду Дмитрий Семенюк.

Заезды чемпионата проводят раз в две недели. Но всегда найдутся те кто не желает себя ограничивать — сами хотят выбирать время и места для зимнего дрифта. Даже если ради этого приходится рисковать своим здоровьем и машиной. Жители микрорайона Патрокл, которые устали от шумного соседства с дрифтерами, обратились в городскую администрацию с требованием запретить выезд на лед озера Безымянное. Правда изменит ли ситуацию такой запрет прогнозировать сложно. 

«Панорама»

Категории: