Пикет против ввоза ядерных отходов собрал жителей Владивостока

Недостоверная информация, которая распространяется в социальных сетях, сегодня стала поводом для пикета на привокзальной площади Владивостока. Пикет был санкционированным и собрал около пятидесяти человек. Граждан обеспокоило сообщение о том, что в модернизации объекта в бухте Сысоева принимает участие Япония. Люди предположили, что Страна восходящего солнца собирается свозить в Приморье свои ядерные отходы, чтобы не утилизировать их у себя.

На самом деле Япония уже давно помогает нам с оборудованием и технологиями, которые применяются в переработке радиоактивных отходов. Достаточно вспомнить комплекс «Ландыш», работающий в Большом Камне ещё с девяностых. И это совсем не означает, что Япония, да и любая другая страна, может возить в Приморье свои ядерные отходы. Это запрещено российским законодательством. Эксперты объясняют участие Японии в этом проекте следующим образом. Приморье — ближайший её сосед, у нас общее море. А сделать его чище и безопаснее призван модернизируемый объект в районе Фокино.

— У нас одно общее море — Японское. Поэтому Япония, имея общую акваторию, тоже защищает себя, — отметил главный инженер ДВЦ «ДальРАО» Валерий Панин.

— Это предприятие существует ещё с советских времён, поэтому ничего нового здесь создаваться не может. А модернизация существующих мощностей, которая происходит и запланирована, это больше на благо, — уточнил генеральный директор компании «Примтехнополис» Иван Скогорев.

«Панорама»

Категории: