Балет Японии «Легенда о боге Драконе» покажут на сцене «Мариинки»

Только приморцам. Только в честь года Японии в России. Балет в двух действиях «Легенда о боге Драконе». На сцене «Мариинки» во Владивостоке артисты из Страны восходящего солнца покажут уникальную постановку — яркую, красочную, где сочетаются классическая хореография, традиционная японская музыка и современные технологии. Слово Ольге Сомкиной.

Даже перед репетицией Кика Аояма волнуется. В балете «Легенда о боге Драконе» она исполняет главную роль, сложную технически и эмоционально.

— Это очень сложный балет. Нужно показать крепкую любовь, чистую красоту героини, к тому же сложная хореография. Для меня это очень ответственная роль, — рассказала прима-балерина труппы «Асами Маки балет» Кика Аояма.

Волнуется весь коллектив. «Легенда о боге Драконе» — свой самый оригинальный спектакль театр вывез в страну, где так сильны балетные традиции. 

— В основе балета лежит классическая европейская хореография. Но для нас было важно использовать традиционные мотивы. И поэтому в этом спектакле есть элементы придворного танца бугаку. А также элементы придворной музыки гагаку. Для нас важно было, чтобы это произведение было проникнуто духом японской традиционной культуры, —  пояснил руководитель труппы «Асами Маки Балет» Асами Маки.

Балет, отметивший полувековой юбилей, балет-сенсацию, который показали в культурной программе Олимпийских игр в Токио еще в 64 году, создавала мать Асами Маки. 30 лет назад сама Асами адаптировала постановку под европейскую традицию. Вместо японских инструментов сопровождать танец стал симфонический оркестр.

Содержание этого спектакля сложно пересказать. Главная героиня влюблена в юношу. Но ее должны принести в жертву дракону, что героиня принимает с радостью. В итоге все остаются живы и счастливы. Сегодня еще сложно оценить всю красоту и масштабность постановки. Пока артисты осваивают сцену.

Для нас эти гастроли имеют огромное значение. Я и моя мама учились у балетных педагогов, выходцев из Мариинского театра. Даже не скажешь словами, что мы сейчас чувствуем. Мы выступали и в Москве и Санкт-Петербурге. Но этот балет в России показываем впервые, — сказал Асами Маки.

Завтра – репетиция с оркестром, а вечером «Легенду о боге Драконе» покажут приморской публике.

«Панорама»

Категории: