Радиоактивные отходы не будут ввозить на территорию Приморья

На территорию Приморского края ввозить радиоактивные отходы не будут. Об этом заявил начальник Управления по реализации федеральных целевых программ «Росатома» Александр Абрамов. Этому вопросу посвятили круглый стол с участием активистов, общественников и представителей «Росатома». Александр Абрамов подчеркнул, переработка ядерного топлива или радиоактивных отходов из других стран не может осуществляться в Приморье. Это запрещено российским законодательством. 

Дальневосточный центр по обращению с радиоактивными отходами, который построят в Фокино, необходим для утилизации ещё советского ядерного «наследия» и отходов, которые остаются от производств, работающих в Приморье сегодня. В частности, это завод «Звезда». Проект реализуется с 2013 года, прошел все стадии общественных слушаний, получил положительное заключение госэкспертизы.

– На данный момент комплекс создан на 50 процентов. Его произведенные мощности предусматривают переработку только радиоактивных отходов, накопленных в Приморье с 1961 года. Те два комплекса, о которых говорят, но не понимают о чем говорят, — это логистические хранилища, которые позволят временно накапливать радиоактивные отходы до уровня приемлемости. Они должны быть полностью вывезены, – отметил начальник Управления по реализации федеральных целевых программ «Росатома» Александр Абрамов.

«Панорама»

 

Категории: