Всероссийская эстафета Победы стартовала из Владивостока

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко во вторник, 15 января, принял участие в торжественном мероприятии, посвященном старту эстафеты «Дорога Памяти» около мемориала «Боевая слава ТОФ» во Владивостоке.

Участникам памятного митинга, приуроченного к 74-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне, стали ветераны, курсанты, юнармейцы, служащие ВМФ, представители Следственного комитета РФ и другие неравнодушные жители и гости края.

AR0Z4217.jpg

Олег Кожемяко подчеркнул, что годовщина Победы – это светлая памятная дата, символизирующая единство народа.

AR0Z4327.jpg

«Эстафета связывает поколение победителей с молодежью. Все должны помнить, какой ценой нам досталась Победа. Более 200 тысяч наших земляков воевали в Великую Отечественную. Мы всегда будем помнить их подвиг. От всей души благодарю ветеранов за помощь в патриотическом воспитании молодежи», – подчеркнул он.

AR0Z4352.jpg

Губернатор отметил, что государство делало и делает все для тех, кто воевал и трудился в тылу. Так, в Приморье по инициативе Олега Кожемяко был принят краевой закон о «детях войны». Только в 2019 году на его реализацию из краевого бюджета направят около 500 миллионов рублей – даты выплат приурочили к годовщине Победы и окончанию Второй мировой войны.

AR0Z4390.jpg

Собравшиеся в этот день у мемориала «Боевая слава ТОФ» возложили цветы и венки и почтили минутой молчания павших в годы войны.

#IMAGES#

В завершение участникам эстафеты передали капсулу с землей с мест Хасанских сражений. Она проследует по всем городам воинской славы и городам-героям до самого Бреста. Ветераны края отметили, что в 2011 году проходила аналогичная эстафета. Тогда на брестскую землю доставили капсулу с землей с Ворошиловской батареи острова Русский.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

Фото – Александр Сафронов (Администрация Приморского края)

 

 

 

Категории: