Более 1,5 тысячи соотечественников планируют принять в Приморье в этом году

Первую в 2019 году видеопрезентацию Приморья организовали в департаменте труда и социального развития для потенциальных переселенцев. Гостями студии по ту сторону экрана стали жители Узбекистана.

Специалисты ведомства совместно с представителями управления по вопросам миграции УМВД России по Приморскому краю рассказали иностранным коллегам о том, чем живет сегодня регион, ответили на вопросы о программе содействия переселению соотечественников из-за рубежа.

Собеседники интересовались спецификой территорий вселения, жилищным обустройством и социальной поддержкой, которая оказывается гражданам при переезде в Приморье, культурными и образовательными программами края.

Часть вопросов коснулась рынка труда в регионе.

«Мы подробно рассказали о том, какие специальности сейчас востребованы в Приморье, ответили на вопросы потенциальных участников программы, в том числе о возможности профессиональной переподготовки, уровне заработной платы и наличии вакансий с предоставлением жилья», – делятся специалисты ведомства.

Отметим, что такие видеоконференции стали проводиться с мая 2014 года. За это время на связь выходили временные контактные группы и соотечественники из Белоруссии, Армении, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана и Молдовы. Нынешний сеанс – первый в этом году.

И.о. директора департамента Светлана Красицкая уверена: такой формат взаимодействия очень удобен как для потенциальных участников программы, так и для представителей ведомства.

«Безусловно, людям, которые решаются на смену гражданства и переезд на новое место жительства, важно обезопасить себя и свои семьи от неожиданностей. С помощью сеансов видеосвязи переселенцы могут задать вопросы специалистам, которые в выбранном регионе занимаются поддержкой соотечественников. А значит, получить информацию, что называется, из первых рук», – подчеркивает она.

Напомним, что в Приморском крае подпрограмма «Об оказании содействия добровольному переселению в Приморский край соотечественников, проживающих за рубежом» реализуется с 2013 года. За это время почти 14,8 тысячи соотечественников и членов их семей смогли принять участие в программе.

Как информируют специалисты, в 2019 году в Приморский край планируют привлечь более 1,5 тысячи соотечественников. На эти цели из краевого и федерального бюджета будет направлено 9 миллионов рублей.

Анна Пучкова, annita_mironova@mail.ru

Фото автора

 

  

Категории: