Имена современных приморских художников открывают для России

Студенты художественного факультета института искусств сдают промежуточный экзамен. На основании лучших работ студента преподаватели оценивают его соответствие выбранной специальности. С подробностями — Ольга Сомкина.

На этом экзамене достижения студентов представляют из картины. Здесь представлено лучшее из того, чтобы было сделано за семестр. Лучший рисунок, портрет, композиция.

— Чтобы кафедра оценила насколько работы соответствуют уровню предъявляемому к специальности. Уровень академический был утвержден со дня основания в 1962 году, — сказала декан художественного факультета ДВГИИ Наталья Попович.

Уже 57 лет зимой и летом проходят такие просмотры. Но этот экзамен может войти в историю. Вместе с педагогами работы студентов смотрит человек, который помогал переложить историю страны в мультимедийный формат. Александр Мясников — писатель, историк, соавтор концепции парка «Россия — моя история» сегодня открывает для себя историю Дальневосточной школы живописи.

— Я не знал, что здесь такое находится. Просто кладовая – золотая кладовая уникальное заведение которое учит ребят, я сторонник того, чтобы это знали везде, — соавтор проекта «Россия — моя история» Александр Мясников.

Во Владивосток Александр Мясников приехал, чтобы выяснить, на каком этапе находится подготовка исторического парка «Россия — моя история». Первый парк был открыт в Москве в 2013-м. С помощью интересных фактов, хроник событий, карт, инфографики и мультимедийных реконструкций он рассказывает об истории России с древнейших времен и до наших дней. Подобные центры есть уже в некоторых городах России. Летом обещают открыть во Владивостоке. Сегодня у организаторов этого проекта родилась идея открыть имена современных приморских художников для большой страны. Уже в 2020 году работы должны попасть на всероссийскую выставку ВДНХ. 

«Панорама»

Категории: