Вертолетчики Приморья изобрели тренажер, аналогов которому нет в мире

Вертолетчики Приморья изобрели тренажер, аналогов которому ещё нет в мире еще, утверждает наш корреспондент Елена Штейникова.

Симулятор может подниматься в небо и на нем могут отрабатывать самые сложные элементы пилотирования, от зависания до перемещения вертолета на сверхмалой высоте. И ещё на этом тренажере могут обучаться даже дети.

Никита умело держится за штурвал. Хотя ему всего 12 лет. Мечтает стать летчиком. Несколько раз рядом с пилотом уже совершал полеты на вертолете, а сейчас решил научиться самому сложному элементу – «зависание» в воздухе.

Первый урок и сразу опасный элемент удался. Даже не вспотели ладошки, шутит опытный командир-пилот, а значит, из мальчишки выйдет настоящий летчик. Этот тренажер дает ощущение реального полета. Он вращается, перемещается по площадке и даже поднимается в небо.

— Ощущение полета 100%. Летали профессионалы, не чувствовали этой платформы, — рассказал командир вертолета санавиации, изобретатель вертолетного тренажера Виктор Каменюк.

Это первый вертолетный тренажер в мире, который оторвался от земли. Изобрел его пилот приморской санавиации Виктор Каменюк. Конструкция довольна проста. Настоящий вертолет закреплен в специальной алюминиевой раме. Таким образом, он безопасен, и на нем может летать любой желающий.

С самого детства Виктор мечтал стать пилотом. Посещал авиационный кружок, но увидеть вблизи самолет или посидеть в кабине ему не удавалось. Тогда он сказал себе, что когда вырастит, придумает такой вертолет, чтобы на нем могли летать дети. Идею помогли воплотить друзья, купили списанный вертолет. У Виктора на создание проекта и тренажера ушло всего два месяца.

— Из приходящих в авиационное училище – 10 % отсеиваются. Понимают, что это не их. А здесь 10 часов полетают и получат навыки, — признался главный инспектор лесоохраны, летчик-наблюдатель Василий Медведев.

Изобретение Виктор Каменюк запантентовал. И будет его усовершенствовать. Надеется, что в скором времени чудо аппаратом заинтересуются военные школы и вузы. Особенно такой тренажер, считает пилот, необходим кадетам. Летчик – это не только романтика, но и опасная, и сложная профессия. А пока командир-пилот готов в свободное время дарить романтику над небом всем желающим приморцам. 

«Панорама»

Категории: