Еще более 500 квартир для детей-сирот планируют закупить в Приморье

В Приморье усилена работа по обеспечению жильем детей-сирот. Только в первой половине этого года планируется приобрести для граждан данной категории более 500 жилых помещений. Об этом стало известно на совещании под руководством врио первого вице-губернатора Приморского края Веры Щербина в понедельник, 21 января.

Как сообщила директор департамента образования и науки края Надежда Кочурова, работа ведется по нескольким направлениям: в течение ближайших двух месяцев закупить квартиры должны муниципалитеты, наделенные таким правом с января этого года. Также приобретением жилья занимается департамент земельных и имущественных отношений.

AF4A6936.jpg

«Всего через муниципальные образования мы планируем приобрести 387 квартир, прогнозный план приобретения квартир через департамент земельных и имущественных отношений составляет 158 квартир. Таким образом, в первом полугодии мы должны закупить 545 жилых помещений», – сообщила руководитель департамента, уточнив, что в общем на эти цели направят свыше 1 миллиарда рублей.

Отмечено, что параллельно продолжается работа по достройке двух жилых домов для детей-сирот в Лесозаводске.

AF4A6976.jpg

«Подрядчик сейчас завершает внутреннюю отделку по объектам и, как только положительные температуры установятся, завершит благоустройство. После этого мы передадим в казну 90 квартир», – добавил и.о. директора департамента градостроительства Евгений Добрынин.

Подчеркнуто, что при условии полного исполнения муниципалитетами своих полномочий и освоения ими предусмотренного на эти цели финансирования, Администрация края обратится в Правительство России за дополнительными средствами.

AF4A6896.jpg

Напомним, в данный момент в сводный список сирот, имеющих право на получение жилья на территории Приморья, включены более 7 тысяч человек. Губернатор края Олег Кожемяко лично контролирует работу по обеспечению их квартирами. По поручению главы региона в конце прошлого года был принят краевой закон, который наделил органы местного самоуправления правом приобретать и строить такое жилье. Планируется, что данная мера позволит быстрее решить наболевший вопрос и предоставить сиротам жилые помещения.

AF4A6887.jpg

Отмечено, что на первом этапе основное внимание муниципалитеты будут уделять приобретению готового жилья. Однако также будет организована работа по достройке, реконструкции или капитальному ремонту жилых помещений, подходящих под расселение детей-сирот, в 2019-м и последующих годах.

Дарья Иванова, [email protected]

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Категории: