В Приморье проходит кампания по вакцинации сельскохозяйственных животных

Для человека ящур не опасен. Однако вирус может передаваться дальше среди животных. Поэтому сейчас идет вакцинация скота, как на предприятиях, так и на частных подворьях. Свои прививки уже получили 20 тысяч животных, из них три четверти — это крупный скот, который может заразиться ящуром. Как вакцинация проходила в Уссурийском городском округе, расскажет Яна Романюк. 

В зоне риска по ящуру полсотни сёл Приморья. Четыре из них в Уссурийском городском округе. Прививки, которые ставят работники Уссурийской станции по борьбе с болезнями животных, остановят разгул вируса и не дадут погибнуть оставшейся скотине. 

— Если произойдет вспышка, которая нам очень нежелательна, будет уничтожено всё поголовье крупного рогатого скота, — сказала сотрудник крестьянского хозяйства Ольга Бондаренко.

С момента заражения до гибели животного может пройти два дня, так и три недели. Поэтому специалисты выжидают. Сейчас в сёлах, где замечен ящур или есть подозрение на его возникновение, установлен карантин. 

-На данный момент, согласно правилам по борьбе с ящуром, имеются определенные зоны, которые называются «угрожаемые». На территории Уссурийского ГО это три населенных пункта: села Степное, Элитное и Воздвиженка. Остальные территории находятся в зоне наблюдения, где будет проходить довакцинация животных. А в угрожаемой зоне проведена вакцинация всех восприимчивых животных, начиная с однодневного возраста, независимо от времени предыдущей вакцинации, — сообщил заведующий ветеринарной лечебницей Уссурийской станции по борьбе с болезнями животных Дмитрий Замарацкий.

В уссурийских селах, которые попали в угрожаемую зону, ветеринары уже провакцинировали более тысячи голов крупного и мелкого скота. Для человека ящур не опасен, но именно человек может стать нечаянным разносчиком вируса. На предприятиях, попавших под удар болезни, действует карантин. 

«Панорама»
 

Категории: