Тигра Амура, прославившегося дружбой с козлом, увозят из Приморья

 Руководство Приморского сафари-парка обеспокоено тем, что тигра Амура, который стал широко известен из-за дружбы с козлом Тимуром, собираются отправить из Приморья в зоопарк в Краснодарском крае, сообщает «Интерфакс».

«Тигру Амуру предстоит угодить в маленькую клетку-тюрьму в Краснодарском крае. В Приморском Сафари-парке у тигра Амура — вольер размером с футбольное поле», — сообщил директор Приморского сафари-парка, где живут Амур и Тимур, Димитрий Мезенцев.

Он пояснил, что тигр Амур, а также содержащаяся в сафари-парке тигрица Тайга принадлежат Хабаровскому краю, хищники в 2012 году были переданы Приморскому сафари-парку на временное содержание.

По словам Д.Мезенцева, министерство инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края настояло на выведении тигра Амура из программы Евроазиатской Ассоциации зоопарков по сохранению и размножению амурского тигра, а также согласовало передачу тигра Амура в НП «Парк тигров» в Краснодарский край, в станицу Динскую.

«Мы получили соответствующие письма. На следующей неделе нужно поместить Амура на карантин. Затем его должны перевезти в Краснодарский край. Это ухудшит условия жизни хищника. Считаю, что это жестокое обращение с животным», — сказал Д.Мезенцев.

В Приморском сафари-парке тигры живут в просторных вольерах, оборудованных в лесу. Общая площадь парка тигров — один гектар, на этой территории свободно гуляют четыре тигра.

 

Категории: