Ложные сообщения о минировании зданий поставили «на уши» Владивосток

Фейк, который стоил многим приморцам спокойного дня. Ложные сообщения о заминировании школ, больниц, администраций, торговых центров, то есть мест большого скопления, всколыхнули южное Приморье. Хулиганы в своих электронных сообщениях низко сыграли на чувствах людей после трагедии в Магнитогорске, упомянув её в качестве примера. Наши коллеги о ситуации на данный момент.

С утра во Владивостоке эвакуируют школы и торговые центры. На электронную почту учреждений поступили письма с информацией о заложенных взрывных устройствах. Письма получили школы, детские сады, больницы и торговые центры. В полиции сообщили, информацию проверяют, но она не подтверждается. 

— В полицию поступили сообщения о якобы существующей угрозе для ряда объектов во Владивостоке. Информация проверена, и подтверждения не нашла. В настоящее время принимаются меры по установлению лица, совершившего заведомо ложное сообщение, — сообщила начальник отдела информации и общественных связей. Управления МВД России по Приморскому краю Ирина Сырова.

Несмотря на то, что информация о взрывных устройствах ложная, людей эвакуируют. Органы правопорядка, МЧС, ФСБ обследуют здания. Работают вместе с взрывотехниками и кинологами.

Психологи утверждают, все сообщения о заминированных зданиях направлены на то, чтобы посеять в обществе панику. Современный человек и так подвержен неврозам и тревогам, а сообщения о массовых террористических атаках могут и вовсе выбить из колеи.

— В такой ситуации, как сегодня, главное сохранять спокойствие и критичность мышления. Террористы осознанно стараются включить психологию толпы и выключить рациональность у каждого из нас по отдельности. Будем сохранять спокойствие, напомним своим детям про запасные выходы в каждом здании, объясним подросткам еще раз, что в опасных ситуациях не нужны ни излишнее геройство, ни молодецкая удаль, — сказала психолог Кира Баженова.

Аналогичная ситуация произошла накануне, 22 января, в Петропавловске-Камчатском. Там хулиганы также отправили письма во все социально-значимые учреждения.
 
— Повода для паники у населения нет. Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению личности злоумышленников, — сообщил директор департамента по координации правоохранительной деятельности Павел Мезенин.

Требования хулиганы не выдвигали. Но нарушителям грозит лишение свободы до трех лет. Такое наказание предусматривает статья 207 Уголовного кодекса России. Уже за подобные действия осужден 23-летний житель Москвы. Весной 2018 года он сообщил о минировании здания Государственной думы, Останкинского телецентра и Управления МВД России по Забайкальскому краю. Приговор краевого суда вступил в силу.

«Панорама»
 

Категории: