В центральном Приморье побит рекорд бесснежной зимы

В центральном Приморье побит рекорд бесснежной зимы. Чтобы в Арсеньеве тротуары и газоны были чистыми — одна земля и асфальт — такого не припомнят даже старожилы. 

Пошла вторая половина зимы, а дорожники маятся без привычной январской работы. Вместо уборки снега они подметают пыль. Давно заготовлены кучи песка и соли. 10 единиц снегоуборочной техники периодически выгоняют, как на парад, чтобы не застаивались. Снег в Арсеньеве выпадал трижды, но каждый раз такой жидкий, что не о чем и говорить. 

— Пескосолевая смесь готова, процентное отношение проверено, в эту зиму мы город чистили, нормально справляемся. Снег нам не страшен, мы его не боимся, — сказал директор МБУ «Специализированная служба города» Сергей Шёлков.

Если для дорожников отсутствие снега – это хорошо, то лесничие в тревоге. Да, в центральном Приморье чуть влажнее, чем на юге края, от окурка не вспыхнет, но самое страшное впереди, когда наступит весна, и нечему будет таять. Начнутся отжиги и сухая тайга вспыхнет.

— Контроль со стороны пользователей участков, которые не принадлежат лесному фонду, практически не осуществляется. Палы идут бесконтрольные. У нас хватит сил только предотвращать и отбивать со стороны леса. Без снега будет тяжелая весна, — рассказал лесничий арсеньевского филиала КГУ «Примлес» Александр Семенов.

Любители зимних прогулок на лыжах выходят в лес чаще не со спортивным инвентарём, а с лопатами. Мизерными порциями подсыпая, они сооружают снежную дорожку, которой едва хватает для классического хода.

— Последний снег выпал 2 см, а нам надо минимум 5 см, а если 10 будет, то можно кататься. Мы бы подкидали, и было бы получше, — сказал член лыжного клуба «Синегорье» Николай Русанов.

В ожидании нормального снегопада местные дети. Ведь обычно январь – разгар снеговиков, снежков и санок. 

Прогноз погоды постоянно меняется. Каждую неделю синоптики предсказывают осадки с той или иной степенью вероятности. И начинает казаться, что природа в итоге вывалит разом весь снег, который задолжала. 

«Панорама»
 

Категории: