Представить свое творчество за рубежом могут юные художники Приморья

Продолжается прием работ на конкурс-выставку детских рисунков «Россия глазами ребенка». Принять участие и представить, в случае победы, свою работу на международном фестивале могут ученики детских художественных школ и все желающие ребята в возрасте от 7 до 16 лет.

По словам организаторов, конкурс проводится по трем номинациям: «Традиции и праздники в России», «Пейзажи и объекты культурного наследия РФ», а также «Исторический контекст РФ». Один конкурсант может представить не более трех работ – по одной в каждой номинации.

«Основная цель проекта – знакомство зарубежной публики с юными российскими талантами. По итогам отбора победитель будет награжден поездкой в страну проведения фестиваля международного фестиваля “Цветы России” в марте 2019 года», – отметили в оргкомитете, добавив, что лауреаты также будут награждены почетными дипломами и подарками.

Анкета, фотокопии или сканы рисунков и другие документы, указанные в положении, необходимо прислать на электронной адрес: fest@neva-art.ru до 14 февраля с пометкой «Конкурс: Россия глазами ребенка».

Информацию о конкурсе и подробные требования к работам можно узнать, написав на info@neva-art.ru.

Напомним, в 2018 году победу в конкурсе «Россия глазами ребенка» одержала ученица школы искусств Владивостока Елизавета Чеснокова. Она побывала в Турине, где представила свою работу «Мой город у моря» и провела мастер-класс по рисунку для учеников русской школы «Азбука».

По словам вице-губернатора Константина Межонова, в Приморье живут очень талантливые дети и подростки и победа юной художницы в конкурсе еще раз это доказала.

«Со своей стороны, Администрация Приморского края ведет системную работу по поддержке одаренных ребят. Юные жители региона должны чувствовать себя востребованными и видеть перспективы для дальнейшего развития в родном крае. Подобные проекты и конкурсы, которые проходят на территории страны, предоставляют дополнительные возможности нашим талантам, ведь, принимая участие в них, они могут проявить себя и получить признание не только в Приморье, но и за его пределами», – отметил замглавы региона.

Справочно: «Россия глазами ребенка» – это выставка работ учеников художественных школ от 7 до 16 лет, одна из составляющих программы международного культурного фестиваля «Цветы России». Проект курируют опытные преподаватели и искусствоведы, которые отбирают для экспозиции детские рисунки из регионов страны. В 2018 году выставка проходила в Берлине, Турине и Алматы. В разные годы она проходила в Праге, Вене, Милане, Хельсинки, Братиславе, Минске, Афинах, Мариборе, Мюнхене, Белграде.

Дарья Тонких, tonkikh_ds@primorsky.ru

 

 

 

Категории: