Лучшие робототехники России встретятся в Приморье

Робототехники со всей России соберутся в Приморском крае на олимпиаде «Я – профессионал». Участники соревнований будут программировать промышленных манипуляционных роботов KUKA KR10.

Как рассказали организаторы мероприятия, заключительный этап олимпиады стартует в феврале. Всего от Приморья зарегистрировались более 8 тысяч человек – студенты бакалавриата, магистратуры, недавние выпускники университетов. В полуфинале за право войти в число лучших поборются 447 участников от региона. Наибольшее число заявившихся – в треках «Экономика» и «Управление персоналом».

«Олимпиада “Я – профессионал” проводится в два этапа: отборочный, на котором в первую очередь проверяются фундаментальные знания, и практический (заключительный), который состоится в феврале в очном формате на площадках крупных вузов по всей стране. Регистрация на олимпиаду проходила с 26 сентября по 22 ноября. За это время поступило 523 612 заявок», – добавили они.

Одним из университетов-организаторов выступил Дальневосточный федеральный университет – совместно с Университетом ИТМО и ведущими вузами и технологическими компаниями страны он проводит трек по робототехнике.

Из более 4600 участников заочного тура трека по робототехнике в полуфинал олимпиады вышли 235 человек. Состязания будут включать региональный и финальный туры, главной их темой станет промышленная робототехника. Региональные туры трека по робототехнике пройдут 2-3 февраля одновременно в ДВФУ и пяти вузах-партнерах. Победители встретятся в финале на острове Русском 25-28 февраля.

«В течение четырех дней студенты будут программировать промышленных манипуляционных роботов KUKA KR10, с которыми примут участие в итоговой “битве роботов”. Рукообразные машины с искусственным интеллектом сразятся в умении выполнять точные операции и сложные задания своих программистов», – отметили организаторы.

Справочно. Олимпиада студентов «Я – профессионал» – один из флагманских проектов платформы «Россия – страна возможностей», реализация которой началась с указания Президента России Владимира Путина, чтобы наладить работу социальных лифтов. Ключевая особенность олимпиады – практико-ориентированность. Задания составлены научными сотрудниками российских вузов и профессионалами крупных государственных и частных компаний.

Дипломанты олимпиады «Я – профессионал» в 2018-2019 учебном году получат денежные премии в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих вузов страны, профиль в Национальной базе «Я – профессионал», которая предоставит возможность пройти стажировку в крупных российских компаниях.

Дарья Тонких, [email protected]

Фото – Александр Сафронов (Администрация Приморского края)

 

 

Категории: