Отряд кораблей ТОФ вернулся во Владивосток из дальнего похода

Дымили сегодня и на 33-м причале. Здесь встретили отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота. Моряки вернулись из дальнего похода. Посетили 9 портов, провели совместные учения в Индии, а за успешное выполнение задания экипажам вручили жареных поросят. На торжественной встречи был Станислав Васильченко. 

Девять портов. Четырнадцать тысяч морских миль. Гвардейский ракетный крейсер «Варяг», большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев» и большой морской танкер «Борис Бутома» вышли в поход 1 октября 2018 года и сегодня заходят в родной порт Владивосток.

Корабли Военно-морского флота провели в походе 3,5 месяца. За это время они успели зайти в порты девяти стран. Среди них: Китай, Корея, Япония, Индонезия. Но всё же, главным пунктом назначения стала Индия, ведь именно там прошли совместные военно-морские учения. Главной целью этого похода стала демонстрация Андреевского флага и развитие военно-морского сотрудничества стран АТР.

На причале с самого утра военных моряков ждут отцы, матери, жены с детьми и друзья. От долгожданной встречи с родственниками моряков отделяет торжественное построение и награждение. Отличившиеся военнослужащие получают почетные грамоты лично из рук командующего Тихоокеанским флотом Сергея Авакянца. А командирам кораблей по традиции вручают жареных поросят.

В торжественной речи Сергей Авакянц выразил личную благодарность всему личному составу кораблей.

— Все задачи выполнены с самой высокой оценкой. На заключительном этапе выполнили, в том числе, внезапно возникшую задачу в крайне сложных климатических условиях. Проявлены самые лучшие качества русского военного моряка, мы вами гордимся, — сказал командующий Тихоокеанским флотом Сергей Авакянц.

Ежегодные совместные учения «Индра-Нэви» в 2018 году проводились в Бенгальском заливе. Моряки вели артиллерийские стрельбы, осуществили поиск субмарины, отработали взлеты и посадки палубных вертолётов, а в заключение провели встречный морской бой.

— Отработаны совместные тренировки подразделений специального назначения, кораблей наших друзей, коллег, которые нас ждут, встречают в этих странах. Все мероприятия, все поставленные задачи командующим флотом выполнены на оценку «отлично», — доложил командир отряда кораблей Тихоокеанского флота Эдуард Михайлов.

Торжественный марш и команда «Разойтись!». Теперь военные моряки могут увидеть и обнять своих родственников. В ближайшие дни экипажи ждет плановый отдых, после чего они вновь приступят к исполнению дальнейших задач. 

«Панорама»
 

Категории: