Обзор прессы: читаем районные газеты

«Вестник Тернея» пишет о шахматном турнире, который сами себе придумали тернейцы в память о бывшем редакторе районной газеты. Яростный журналист ушел из жизни прямо в зале суда, выступая в защиту ветерана-афганца. Это было 15 лет назад. И с тех пор тернейские шахматисты собираются в библиотеке, чтобы рубиться не на жизнь, а на смерть. Заодно и в шашки. 

«Победа» Пожарского района пишет о том, как создаётся Центр творческой активности Пожарского района в поселке Лучегорск, он же Центр мастеров. Здесь увлеченные люди хотят открыть мастерские по гончарному делу, отливке восковых свечей, берестяным работам и многое другое. Само создание этого центра — большой творческий процесс. Весь ремонт делают своими руками, принимая в дар от лучегорцев всякие стройматериалы и красивые штуки. 

Газета Ольгинского района «Заветы Ленина» дает разъяснения по сбору валежника. Его позволяет делать изменение, которое в федеральный закон о дровах внесли фактически по настоянию приморцев. Кроме прямой пользы, сбор валежника должен помочь расчистить лес и русла рек, которые завалены сучьями после тайфунов. Газета дает разъяснения, что такое валежник, как его пилить и транспортировать. Не все так просто. Например, жирным шрифтом написано, что сухое дерево, стоящее на корню, брать нельзя, пока само не упадет. 

«Панорама»
 

Категории: