Татьянин день отмечают сегодня все студенты

Сегодня свой праздник по праву отмечают все Татьяны и все студенты. 25 января — Татьянин день, а эта святая, как известно, покровительница всех, кто грызет гранит науки. Некоторые студенты делают огромные успехи.

Анастасия Ворновских учится в ДВФУ. Занимается наукой. Приехала из Большого Камня, поступила на теоретическую физику, но уже на 3-м курсе поняла, что ей интересна практика. Уже три года исследует материалы. Например, выявляет пористость керамики. Характеризовать материалы необходимо. Керамика в разы прочнее стекла и используется во многих промышленных отраслях.

— Вообще не собиралась заниматься наукой, но как-то вот так сложилось. Это, наверное, хорошее стечение обстоятельств, — рассказала студентка ДВФУ, «Персона года» в научной деятельности Анастасия Ворновских.

Как показывает опыт, когда выбираешь дело по душе, оно сразу же сопровождается успехом. Правда, для этого нужно прилагать много усилий — работает Настя по 12 часов в день. Студентка побеждает во всероссийских и международных научных конференциях. Это не остается незамеченным — Анастасию пригласили работать в нано-центр ДВФУ, здесь она получила возможность работать с самым современным оборудованием. Кроме того, стала персоной года в научной деятельности ДВФУ.

— Анастасия занимается разработкой прозрачной нано-керамики. Это очень важное перспективное направление. Это, допустим, важно для космической промышленности, — рассказал директор центра нано-технологий ДВФУ Владимир Чайка.

Анастасия на достигнутом не останавливается. В следующем году поступает на аспирантуру, чтобы совершать еще больше открытий. В университете есть студенты, которые тоже подают надежды. Жанна Кхван из Владивостока, сдала экзамены более, чем хорошо. На сто баллов. Но покорять столичные университеты даже не собиралась. Здесь хорошая языковая школа. На парах разговаривают только на английском, кроме этого, изучают немецкий. В качестве хобби Жанна еще учит корейский.

— Смысл уезжать, когда друзья здесь остались. И кафедра, на которую поступила, здесь очень хорошая. На самом деле, преподавательский состав очень хороший, я довольна, что сюда поступила. Ни разу не пожалела, — говорит студентка ДВФУ Жанна Кхван.

Талантливых молодых людей, способных развивать наш край, повышать имидж, отстаивать его честь в учебной, общественной и спортивной деятельности, в Приморье очень много. Университеты в Приморском крае всегда уделяли большое внимание учащимся. Они создают все условия для развития и комфортной учебы своих учащихся, и идут шаг в шаг с современностью. 

«Панорама»
 

Категории: