Более 63 тысяч рабочих мест предлагают безработным в Приморье

 

По сравнению с прошлым годом количество вакансий в региональном банке увеличилось более чем на 9 тысяч рабочих мест. Как отмечают специалисты, 77% предложений – по рабочим специальностям.

Как сообщили в департаменте труда и социального развития, ситуация на рынке труда Приморья остается стабильной.

«Сейчас количество предложений от работодателей значительно превышает спрос среди нетрудоустроенных граждан. В среднем на одного безработного в крае приходится около семи свободных вакансий», – комментируют в ведомстве.

Положительную динамику показывает уровень регистрируемой безработицы, сегодня он составляет 0,8% (в январе 2018 года – 1%). Снизилось и количество граждан, зарегистрированных в органах службы занятости Приморья.

«На начало 2019 года это почти 8,9 тысячи человек – на 16,5% меньше, чем на тот же период прошлого года», – отмечают специалисты центра занятости.

По-прежнему в Приморье наибольший спрос на работников заявлен в строительстве, обрабатывающих производствах, сельском и лесном хозяйствах. В списке самых востребованных профессий – инженеры, плотники, медицинские сестры, воспитатели, машинисты, арматурщики и другие.

Одним из эффективных способов найти работу является профессиональная переподготовка по востребованным на местном рынке труда вакансиям. В прошлом году свыше 3,7 тысячи человек получили направление на обучающие курсы.

Кроме того, сотрудники службы занятости Приморья предлагают самые разные формы трудоустройства. Среди них – участие в ярмарках вакансий и экспресс-биржах труда, в общественных и временных работах.

«В центр занятости могут обратиться и те, кто решил заняться собственным бизнесом. Специалисты помогут не только получить единовременную финансовую поддержку на открытие своего дела, но и окажут консультационную и психологическую помощь», – рассказывают в Приморском центре занятости.

К услугам граждан, самостоятельно занимающихся поиском работы, – интерактивный портал департамента труда и социального развития Приморского края. Выбрав вкладку «Труд и занятость», можно найти много полезной информации.

В помощь безработным и работодателям – еще один интернет-ресурс. Портал «Работа в России» предоставляет бесплатный доступ к информации о множестве регулярно проверяемых вакансий во всех регионах России.

Анна Пучкова, annita_mironova@mail.ru

Фото – Александр Сафронов (Администрация Приморского края)

 

 

 

 

Категории: