Культурный центр появится на месте старых университетских корпусов во Владивостоке

Во Владивостоке начался снос старых университетских корпусов, на месте которых должен возникнуть культурный центр. Здесь разместятся филиалы Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи и многое другое. О том, как идут работы, расскажет Всеволод Крапивин:

От одного из бывших учебных корпусов ДВФУ теперь осталась лишь гора строительного мусора и котлован. В очереди под снос еще 4 здания на сопке «Орлиное гнездо». Из них уже вынесли мебель, сейчас демонтируют окна и двери. Здания пустовали с того момента, как университет переехал на Русский остров. Теперь площадку на сопке выбрали для нового масштабного строительства.

— Демонтажные работы будут завершены к апрелю месяцу. До нуля будут здания демонтированы, вывезен на полигон ТБО весь строительный мусор. И параллельно будут проходить инженерно-геологические изыскания, — сообщил генеральный директор компании-подрядчика Сергей Гараев.

Вместе с одним из корпусов снесут граффити с леопардом, которое с высокой сопки возвышалось над городом. Взамен Владивосток получит на этом месте музейный и театрально-образовательный комплекс, в который войдут филиалы Эрмитажа, Третьяковской галереи, Русского музея, Музея Востока, концертный зал Мариинского театра, а также филиал Высшей школы музыкального и театрального искусства.

Снос корпусов ДВФУ вызывает у многих владивостокцев некоторую грусть из-за ностальгии по студенчеству. Но все старое рано или поздно уступает место новому. Культурный центр, который здесь построят, станет достопримечательностью и символом Владивостока. Архитектурное бюро с мировым именем уже подготовило для него проект.

Музейно-театральный комплекс построят по проекту американского архитектора египетского происхождения  Хани Рашида. Он придумывает внешний облик для современных музеев по всему миру. Для Владивостока он выбрал монументальную архитектуру, которая многим напомнила советский конструктивизм. Этот проект соперничал с работой одного из отечественных архитектурных бюро, которое предлагало построить во Владивостоке более легкую и устремленную ввысь конструкцию. Решение принимал заказчик строительства — фонд «Национальное культурное наследие» и представители музеев, которые будут располагаться в новых зданиях. Американский проект оказался более комфортным для посетителей. Здания комплекса соединены между собой закрытыми переходами, вокруг строений продуманное общественное пространство.

— Будет зона лобби, будет большая зона для променада, планируется размещение подземных парковок в этом здании. Сам проект предусматривает достижение максимального комфорта для горожан и гостей города, — сказал представитель фонда «Национальное культурное наследие» Сергей Евсеенков.

Культурные центры, которые объединят в себе филиалы ведущих российских музеев, построят в нескольких городах страны. Владивосток станет первым из них. Специально для приморцев музеи будут формировать выставки, в которые войдут известнейшие шедевры искусства. Чтобы увидеть их вживую, не нужно будет ехать в Москву и Санкт-Петербург. А в новом концертном зале Мариинского театра можно будет услышать лучших классических музыкантов страны.

Появление филиалов ведущих музеев страны привлечет во Владивостоке иностранных туристов. Ведь многие из них едут в Приморье для того, чтобы познакомиться с русской культурой. Выйдет на новый уровень в регионе и образование в сфере искусства. Новый культурный комплекс включает еще одну площадку строительства — Русский остров. Там построят филиал Центральной музыкальной школы при консерватории имени Чайковского, а также возведут новое здание для уже действующего во Владивостоке филиала Академии Русского балета.

«Панорама»
 

Категории: