Факты. Полиция Приморья в начале ХХ века

В силу того, что во второй половине XIX – начале XX вв. полиция Дальнего Востока Российской империи, при недостаточном развитии других органов государственной власти и органов местного самоуправления, исполняла кроме своих прямых обязанностей многочисленные не свойственные ей функции, правительственная политика по управлению краем была направлена на всемерное укрепление местного административно-полицейского аппарата.

Меры по усилению органов внутренних дел выражались прежде всего в увеличении их штатов, в том числе и штатов полиции, а также в повышении профессионализма ее работников, в появлении на российском Дальнем Востоке политической полиции – жандармерии и охранки. В начале XX в. происходит количественный и качественный рост полицейской системы края, создаются первые органы уголовного розыска – сыскные отделения.

Деятельность полицейских органов на Дальнем Востоке во второй половине XIX – начале XX века была сопряжена с целым рядом трудностей. Выполнение многочисленных обязанностей, не свойственных органам полиции, приводило к некачественному исполнению ими своих непосредственных функций по охране законности и порядка.

Полиция Дальнего Востока периодически испытывала недостаток в кадрах, так как увеличение численности штатов не успевало за ростом населения и количеством совершаемых преступлений. Большим недостатком было полное отсутствие до начала XX века низших полицейских чинов, из-за чего приходилось прибегать к помощи армейских подразделений, служащие которых не были знакомы с полицейской службой. Проблемой было повсеместное отсутствие квалифицированных работников. Несмотря на меры, предпринимаемые для повышения профессионализма служащих в полиции, острота ситуации не была устранена. Освобождающиеся вакансии восполнялись людьми случайными, из других ведомств, некомпетентными в деле охранения закона и правопорядка.

Маленькие оклады содержания, с учетом существующей дороговизны в крае, также не могли способствовать решению проблемы улучшения кадрового состава полиции.

Тем не менее именно органы полиции сыграли очень важную роль в развитии региона. Являясь представителями власти (зачастую единственными), а также находясь на переднем фланге в деле борьбы с преступностью, органы полиции способствовали складыванию предпосылок для стабильного экономического развития региона (многочисленные виды преступного промысла наносили огромный ущерб экономике); закладывались основы гражданского общества со стабильно функционирующей правоохранительной системой. Несмотря на многочисленные трудности, полиции удалось справиться с обвальным ростом преступности, которая стала приобретать более скрытые формы.

Категории: