Жители Приморья не хотят расставаться с известным тигром Амуром

Всемирно известный тигр Амур покидает Приморье. И из просторного сафари-парка переселяется в обычный зоопарк Краснодарского края. Такое решение приняли чиновники Хабаровского края, в чьей собственности зверь находится. Расставаться с полосатой кошкой не хочет не только директор сафари-парка, но и приморцы. Ведь в долгой дороге Амуру будет явно не так хорошо да и привыкать к новому месту жительства он будет долго, а причины необходимости переезда слишком туманные. 

Амура сюда привезли еще тигренком. Живет в Приморье уже 7 лет. Тут обрел друга — козла Тимура. История о дружбе животных облетела весь мир. Директор Приморского сафари-парка Дмитрий Мезенцев мучительно переживает предстоящий отъезд Амура. Тигр для него — родной.

— 23 января я был в Росприроднадзоре Москвы по их приглашению. 24 января меня попросили написать письмо в управление Росприроднадзора по Приморскому краю и описать ситуацию с тигром Амуром. Занимаюсь и другими вопросами, но все не так быстро и не так просто, — сказал директор Приморского сафари-парка Дмитрий Мезенцев.

Зверь стал неким символом нашего края. Благодаря тигру, о Приморье узнали в разных уголках мира. Но договор по содержанию его в сафари-парке истёк. И собственник из Хабаровска — Андрей Долин, директор амурского зоосада, считает, что хищнику в другом месте будет лучше. В этом его решение поддерживает Министерство земельно-имущественной политики Хабаровского края. Амура обездвижат, будут транспортировать на машине, самолетом, потом снова на машине — в новый климат, незнакомые условия. Даже неизвестно, какие именно. У собственников тигра чёткого плана нет.

— Когда мы его отправим, каким образом, и отправим ли вообще, речь сейчас не идет. Пока сотрудники и уполномоченные на то органы не убедятся, что там созданы достойные условия для содержания тигра, я думаю, что он будет находиться в Хабаровском зоосаде, — сообщил генеральный директор КГУП «Зоосад Амурский им. Сысоева» Адрей Долин.

— Это наша достопримечательность, своего рода, поэтому хотелось бы, что он остался у нас. 

— Я там был, он — хороший тигр. Нам он нужен, конечно, обязательно нужен. 

— Я думаю, это символ нашего города.

— Все привыкли к тому, что у нас в сафари-парке есть такое прекрасное животное, выращенное у нас. 

— Пусть живет у нас с козлом, также радует наше население.

За судьбу тигра переживают не только приморцы. Вся страна подписывает онлайн-петицию. Приходят письма поддержки из Сербии и вообще со всей Европы. История дошла и до Владимира Бурматова — председателя комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды. На личной страничке в Instagram он сообщил, что передал информацию министру Минприроды России Дмитрию Кобылкину.
Цитата из Instagram  Владимира Бурматова: «Министр дал поручение сотрудникам ведомства и Росприроднадзору детально разобраться в ситуации. Моя позиция: каждое такое животное должно находиться под опекой и пристальным вниманием».
Останется ли Амур в своем доме или все же отправится куда-то, вопрос пока открытый. Тигр сейчас в самом расцвете сил и может принести хорошее потомство. Быть может, причина переезда в этом. 

«Панорама»

 

Категории: