Новая техника поступила на «Николаевский» рудник в Дальнегорске

За глубиною — новая глубина. Новая техника поступила на «Николаевский» рудник, что в Дальнегорске. Машины и буровые установки для него собирали по спецзаказу. Теперь здесь свинца и серебра смогут добывать больше в разы. 

Электровоз доставил свинцово-цинковую руду – сырье будущей продукции предприятия. Из вагонеток, без участия машиниста электровоза, ее опрокидывают в бункер дробильно-дозаторного комплекса. Так заканчивается добыча и начинается производство. Сегодня на Николаевском руднике ископаемые извлекаются с глубины более 400 метров ниже уровня моря. 

Рудник «Николаевский» – молодой и перспективный. Месторождение вскрыто глубокими стволами, от которых в разных направлениях пройдены подземные выработки. На сегодняшний день запасы балансовых руд составляют около 8 миллионов тонн. Их большая часть глубоко в недрах земли. 

— Запасы обеспечат рудник работой на два десятка лет. Учитывая удаленность Николаевских залежей и долгосрочность работ, предприятие проводит модернизацию. Станок веерного бурения — часть обновлений, два года назад он сменил устаревшего предшественника. И производительность увеличилась почти вдвое. Конструкция стрелы делает бурение точным, а хорошая устойчивость станка обеспечивает быстрое перемещение даже в сложных подземных условиях, — рассказал главный геолог рудника «Николаевский» Евгений Таратынко.

Еще одно значимое приобретение – самоходная шахтная буровая установка шведского производства. Технический парк рудника «Николаевский» эта проходческая машина пополнила полгода назад. Опытные машинисты отмечают целый ряд преимуществ новой установки. 

— Важный этап в процессе добычи — транспортировка руды. На скорости и объемах доставки горной массы завязана эффективность дальнейшего производства, — сказал машинист самоходной буровой установки Евгений Ковалевский.

Вся техника рудника – погрузо-доставочные машины, самосвалы и самоходные буровые станки — обслуживается на месте, в подземной ремонтной базе. Она занимает камеру на горизонте минус 220 метров от уровня моря.
 
— Большинство сотрудников рабочий день проводят в определенных локациях. Главный инженер, начальник участка, горный мастер почти каждый день обходят все точки проведения работ. Сложное производство требует постоянного контроля и корректировки стратегии. Иногда за день приходится проходить десятки километров, — сказал старший механик по ремонту и обслуживанию самоходной техники рудника «Николаевский» Иван Третьяков.

История рудника началась в 1982 году. За это время были и успехи, и кризисы. Сегодня в Дальнегорске говорят о том, что новые горизонты открываются не только под землей, но и в будущем предприятия.

«Панорама»
 

Категории: