Котельные Приморья полностью обеспечены топливом

Краевое предприятие «Примтеплоэнерго» продолжает обеспечивать необходимые запасы топлива на приморских котельных. В настоящее время запас мазута на предприятии составляет 31 день, угля – 36, дизельного топлива – 24 дня.

Как сообщил заместитель генерального директора по топливным ресурсам Примтеплоэнерго Олег Бронников, все контракты на поставки угля на 2019 год подписаны, отгрузки идут в полном объеме. Уже доставлена часть партии угля, запланированная к отгрузкам в феврале. Общий план на следующий месяц – 100 тысяч тонн.

«Компания ПАО “НК Роснефть”, которая поставляет для нас мазут, на текущий период отгрузила практически весь объем топлива, запланированный к поставкам в январе – 36 тысяч тонн. В феврале будет отгружен аналогичный объем, подписание договора произойдет 30 января», – сообщил он.

Запас дизельного топлива на котельных Примтеплоэнерго составляет до 60 дней. В основном дизельное топливо используется для выработки электроэнергии в Тернейском районе.

Кроме того, в ближайшее время будет разыгран конкурс на поставку 2100 тонн дизельного топлива для владивостокских котельных.

Как подчеркнул Олег Бронников, все котельные предприятия работают в штатном режиме, поставка топлива выполняется строго по установленному графику. Он отметил, что в целом Примтеплоэнерго для прохождения отопительного сезона необходимо около 252 тысяч тонн мазута, почти около 700 тысяч тонн угля, более 8,7 тысячи тонн дизельного топлива.

Отмечено, серьезных сбоев в работе оборудования котельных и тепловых сетей в населенных пунктах края с начала отопительного сезона не произошло.

«При возникновении аварийных ситуаций коммунальные службы стараются свести к минимуму время отключения потребителей от электричества, тепло- или водоснабжения», – отметила директор департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Приморского края Елена Пархоменко.

Руководитель ведомства напомнила, что обо всех неисправностях при запуске отопления необходимо сообщать по телефонам диспетчерских служб. Кроме этого, в государственной жилищной инспекции Приморья открыта «горячая линия». По телефону: 8 (4232) 243-26-32, с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00, принимаются звонки о перебоях с теплом в квартирах.

«С начала отопительного сезона в инспекцию поступило 229 обращений по поводу некачественного теплоснабжения.  В результате рассмотрения обращений специалисты ведомства провели внеплановые проверки, выдали предписания по выявленным нарушениям. Большинство неисправностей оперативно устранялись обслуживающими организациями», – пояснили в жилинспекции.

Отметим, в Приморском крае уже подписано распоряжение Губернатора о начале подготовки жилищно-коммунального комплекса к зиме 2019-20 годов.

Евгений Ковалев, [email protected]

По информации пресс-службы КГУП «Примтеплоэнерго»

Категории: