10,5 миллиарда рублей дополнительно Приморье запросило у Минвостокразвития на социальное развитие

Приморье запросило у Министерства по развитию Дальнего Востока дополнительно 10,5 миллиарда рублей на реализацию мероприятий Комплексного плана социального развития центров экономического роста. При этом регион уже получил 5,1 миллиарда рублей на 2018-2021 годы. Контроль за выполнением всех мероприятий должен быть самым жестким, заявил Губернатор края Олег Кожемяко в понедельник, 28 января, на совещании с руководителями органов исполнительной власти.

Как сообщила директор краевого департамента экономики и развития предпринимательства Наталья Набойченко, в 2018 году на реализацию 15 мероприятий Комплексного плана Приморье получило 1,6 миллиарда рублей, исполнение составило 97%. В прошлом году полностью завершена установки восьми фельдшерско-акушерских пунктов, которые были введены в эксплуатацию в декабре.

Часть средств перенесли на 2019 год. На эти деньги планируется приобретение медицинского оборудования для 23 учреждений здравоохранения (500 миллионов рублей), реконструкция стадиона «Авангард» во Владивостоке (157,6 миллиона рублей на разработку проектно-сметной документации и изыскательские работы), поставка оборудования для модернизации материально-технической базы шести учреждений среднего профессионального образования (25 миллионов рублей). Новое оборудование в 15 учреждений среднего образования поставили в 2018 году. На эти цели было направлено 216,4 миллиона рублей.

8a3c5fa14187b96930d15c32fc91415b.jpg

«На особом контроле – объекты, сроки ввода которых перенесены с 2018 на 2019 год. Это реконструкция здания на улице Аксаковской во Владивостоке для проекта “Россия – моя история”, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Фокино, строительство сельского клуба в селе Первомайское Михайловского района. В последнем случае задержка произошла из-за расторжения контракта с недобросовестным подрядчиком», – сообщила Наталья Набойченко.

В 2019 году продолжится реализация 15 проектов Комплексного плана. Это, в том числе, строительство многопрофильной диагностической поликлиники в Артеме, детской поликлиники и школы на 600 мест и центра культурного развития в Большом Камне, дома культуры в селе Многоудобное Шкотовского района, физкультурно-спортивного комплекса в поселке Славянка Хасанского района и спортивно-восстановительного комплекса на улице Серова во Владивостоке, реконструкция дома культуры в селе Новоникольск Уссурийского городского округа. Также планом предусмотрено строительство нескольких детских садов во Владивостоке на улицах Постышева, Станюковича, Маковского, Тихвинской и в районе Снеговая падь.

fb83ca9d1e3bbb02747a2f39add7e6ff.jpg

Кроме того, к списку мероприятий Комплексного плана на 2019-2021 годы Администрация Приморского края предлагает добавить ряд социальных проектов, являющимися фундаментом для повышения качества жизни. Требуемая сумма для финансирования – 10,5 миллиарда рублей. В список вошли преимущественно те мероприятия в сферах здравоохранения, образования, спорта и экологии, которые могут быть выполнены оперативно – до конца 2019 года. Это либо объекты с уже готовой проектно-сметной документацией, либо ремонты и приобретение оборудования, не требующие разработки ПСД.

Олег Кожемяко отметил, что контроль за соблюдением сроков работ должен быть усилен. Особенно это касается объектов, уже перенесенных с прошлого года на текущий.

«Передали деньги и тем самым закончили работу – такой подход не работает. По каждому из объектов еженедельно должны отчитываться глава муниципалитета и директор профильного департамента. Вы должны контролировать, как готовятся конкурсы и технические задания, чтобы находились добросовестные подрядчики, и работы были выполнены в строгом соответствии со сроками. Именно по итогам реализации Комплексного плана будет оцениваться эффективность работы директора департамента и вице-губернатора», – обозначил Губернатор.

Напомним, согласно изначальным планам финансирования со стороны Минвостокразвития на реализацию Комплексного плана социального развития центров экономического роста Приморье с 2018 по 2021 год должно получить 5,1 миллиарда рублей. Сейчас регион претендует на дополнительные 10,5 миллиарда рублей.

Евгения Варакина, varakina_ev@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

Категории: