Более 30 миллионов рублей заложили в бюджете Приморья на жилье семьям с тройнями

33,6 миллиона рублей в бюджете Приморья запланированы на улучшение жилищных условий семьям с тройнями. Этих средств достаточно для приобретения квартир шести семьям.

Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, сегодня в списке на получение свидетельств, подтверждающих право на выплату, находятся пять семей.

«Специалисты занимаются проверкой документов потенциальных получателей выплаты. Мы передадим родителям свидетельства на выплату в ближайшее время», – заверили в ведомстве. 

Возможность улучшить жилищные условия родителям, у которых одновременно появились трое малышей, дает краевой закон о поддержке льготных категорий граждан. Размер социальной выплаты рассчитывается из расчета 18 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, установленной Приморскому краю Минстроем России.

«Кстати, законодательство не ограничивает многодетных родителей в праве приобрести квартиру или построить дом в любом муниципальном образовании края», – информирует и.о. директора департамента Светлана Красицкая.

Нет ограничений и по времени подачи в органы соцзащиты документов на выплату. Специалисты напоминают, что первое, что должны сделать родителей тройни, это встать на учет по месту жительства как нуждающиеся в жилье.

«Как правило, вопросов от потенциальных получателей этой меры соцподдержки не возникает. Как только родители тройни обращаются к нам за оформлением других демографических выплат – ежемесячное пособие по рождению третьего ребенка, региональный материнский капитал и другие, мы подробно информируем о возможности улучшения жилищных условий», – комментируют в департаменте.

Данная мера поддержки многодетных семей действует в Приморском крае с 2009 года. За это время квартирный вопрос решили 64 семьи. Семь из них справили новоселье в прошлом году.

 «Приморский край – один из немногих регионов страны, где “жилищная” выплата семьям с тройнями закреплена законодательно. Возможность создать хорошие условия для воспитания малышей без нагрузки на семейный бюджет – это неоценимая помощь государства родителям, которые в один миг стали многодетными», – подчеркивает и.о. вице-губернатора края Ирина Медведева.

Напомним: по инициативе Губернатора Приморья Олега Кожемяко в этом году в крае появились еще несколько мер социальной поддержки многодетных семей, в том числе и в решении жилищного вопроса. Право на выплату для строительства или приобретения жилья получили семьи с пятью (или более) детьми. Такое же право есть у родителей, воспитывающих троих (и более) детей, если один из детей имеет инвалидность.

По всем вопросам социальной поддержки семей с детьми следует обращаться в отделения Приморского центра социальной поддержки населения или в МФЦ по месту жительства.

Елена Сумина, е[email protected]u

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)





Категории: