В приморских школах качество питания проверят комиссии

Сладкой газировке, шоколадным батончикам и чипсам не место в средних школах края. Не для этого власти с конца прошлого года прилагают массу усилий для улучшения питания учеников. В вопросе разбирался Илья Мороз.

В столовой гимназии №2 — не протолкнуться. Дети выстраиваются в очередь за молоком. Оно в школьном меню недавно и пьют его с удовольствием – почти никто не отказывается. Завтраки и обеды тоже пользуются популярностью, ведь блюда стали разнообразней и вкусней.

Увеличилось количество детей, которые стали получать льготное питание и, безусловно, увеличилось качество питания, потому что обеды стали более калорийными, обеды стали более насыщенными и разнообразными, — сообщила заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Гимназия №2 г. Владивостока» Оксана Чурилова.

Изменения в системе школьного питания – инициатива Олега Кожемяко. На эти цели в 2019 году предусмотрено больше миллиарда рублей. Ещё одно поручение губернатора – убрать из школ автоматы со сладостями и газировкой, ведь их содержимое вряд ли принесёт ребёнку пользу.

— Должен быть администрацией школ этот вопрос как-то отрегулирован. Либо более тщательно должна подбираться продукция и цены на неё – насколько это, конечно, будет интересно предпринимателю, либо такого аппарата быть не должно, — отметила директор департамента образования и науки Приморского края Татьяна Хмель.

Как рассказали в гимназии, продукция в их автомате согласована с Роспотребнадзором, газировки нет. Самая большая потребность – в обычной воде, потому что дети учатся в две смены, а столовая работает до пяти вечера. 

— У нас были собраны сведения по потребностям воды, и если вопрос питьевого режима будет решён, то, вероятно, и потребность в автомате отпадёт, — сказала заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Гимназия №2 г. Владивостока» Оксана Чурилова.

В том, чтобы ребёнок питался правильно, в первую очередь заинтересованы родители. Сейчас уже созданы группы общественных наблюдателей, которые будут следить за качеством еды в школьных столовых. 

Общественные организации – это же формирования независимые. У нас же нет такой подчинённости, как у госслужащих. Мы имеем возможность говорить то, что видим, естественно, предварительно проанализировав, взвесив, поняв первопричины, — сказала председатель Приморского регионального отделения Всероссийского движения «Матери России» Татьяна Заболотная.

Кроме родителей и общественников, в группы войдут представители администрации городов и Роспотребнадзора. Массовые проверки школ начнутся по всему краю с 1 февраля. Общественный контроль будет работать постоянно, регулируя вопросы питания.

«Панорама»
 

Категории: