Приморские депутаты рассмотрели 45 вопросов на первом в этом году заседании ЗАКСа

Первое в нынешнем году. Законодатели Приморья собрались на январское заседание, в рамках которого рассмотрели 45 вопросов. Первым пунктом стало утверждение кандидатуры Веры Щербины на должность первого вице-губернатора Приморского края. 

Первое в 2019 году заседание Законодательного собрания началось с утверждения в должности первого вице-губернатора края Веры Щербины. Её кандидатуру представил Олег Кожемяко. 

— Работала начальником бюджетного управления, занималась межбюджетной деятельностью. Далее работала на различных руководящих должностях по линии финансовой экономики в различных субъектах, в аппарате полпредства администрации президента РФ. Считаю, что она способна наладить взаимодействие с муниципальными органами власти и, безусловно, справится с теми вопросами и задачами, которые сегодня есть в Приморье, — сказал губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Депутаты предложение Олега Кожемяко поддержали. И сразу же приступили к обсуждению других насущных вопросов. Рассмотрели закон о защите прав несовершеннолетних, проект закона о здравоохранении в Приморском крае. Не менее актуальным вопросом стала поддержка приморских хлебопекарных предприятий. Это тоже предложение губернатора Приморья. Олег Кожемяко ранее заявлял, что хлебовыпекающим предприятиям будут выделяться субсидии. Это позволит максимально сдерживать цены на хлеб, увеличить объемы продукции и даст возможность вывести предприятия на более чем четырехпроцентную рентабельность. И сегодня депутаты это предложение главы региона поддержали и приняли в трёх чтениях поправки в закон «О продовольственной безопасности Приморского края».

— Очень важный момент – это проект порядка, по которому будут осуществляться меры поддержки. Он очень важен, потому что, исходя из порядка, будет понятно, насколько эти меры поддержки могут быть действенны или насколько они в этом отношении останутся только на бумаге, — отметил председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис.

Особое значение придали и закону о жилье для детей-сирот, а также проекту закона о «детях войны», который предусматривает выдачу «социальных карт приморца».

— Это в основном внесение изменений в те законы, которые были приняты в конце прошлого года, касающиеся поддержки лиц старшего поколения, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, работников бюджетной сферы. Законы уже работают. Часть начала работать в прошлом году, некоторые с 1 января, — сообщил председатель Законодательного собрания Приморья Александр Ролик.

Всего депутаты рассмотрели более сорока вопросов, а в завершении заседания утвердили нового члена Общественной палаты Приморья. Им стал Павел Гетман.

«Панорама»
 

Категории: