Закон о сборе валежника на «Земле леопарда» вступил в силу

В 2019 году в Приморье вступил в силу краевой закон, позволяющий свободно заниматься сбором валежника. Затронув и федеральные особо охраняемые природные территории, нововведения расширяют список возможностей, которые местные жители получают при посещении национального парка «Земля леопарда».

Закон о порядке заготовки гражданами недревесных ресурсов в Приморье вступил в силу 1 января. Он позволяет жителям края заготавливать сухостойную, ветровальную и буреломную древесину. Формально обновление законодательства предполагает изменение классификации этого ресурса на недревесный, — сообщает пресс-служб нацпарка. 

Валежник становится в один ряд с грибами, ягодами и другими лесными богатствами, которые можно бесплатно собирать для собственных нужд в хозяйственной и рекреационной зонах «Земли леопарда». При этом по закону для сбора таких ресурсов в нацпарке необходим пропуск. Его местные жители получают абсолютно бесплатно в центральной усадьбе «Земли леопарда» в селе Барабаш (ул. Лазо, 37а) вместе с картой с обозначением зон, доступных для сбора.

«Стоит учитывать, что заготовка валежника подразумевает сбор лежащих на земле остатков деревьев, образовавшихся из-за природных причин, но не являющихся порубочными остатками, – подчеркнул Георгий Лихачев, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по лесохозяйственной службе. – Собирать можно ветки и сучья, опавшие вследствие естественного отмирания деревьев, буреломе или снеговале. В этом заключается отличие валежника от сухостоя, самостоятельное изъятие которого не допускается».

Важно отметить, что использовать автомобильный транспорт на территории «Земли леопарда» посетители не могут: этот момент регулируется положением о нацпарке и объясняется, в том числе, необходимостью минимизировать фактор беспокойства для диких животных. Однако загружать собранный в лесу валежник можно на автомобиль, припаркованный у дорог общего пользования.

Нельзя забывать и о том, что в рамках противопожарного режима, введенного на «Земле леопарда» 1 ноября, посещение нацпарка вне туристических маршрутов временно запрещено.

Категории: