Конкурс президентских грантов стартует в Приморье

Президент России Владимир Путин подписал Указ о поддержке общественных инициатив. По 8 миллиардов рублей предусмотрят на проведение конкурсов президентских грантов с 2019 по 2021 годы.

Документ закрепляет основные положения системы грантовой поддержки некоммерческих организаций, которая оказывается с 2006 года. Гранты выделяются по результатам конкурсов не реже двух раз в год.

Как сообщили в департаменте внутренней политики Приморского края, в этом году конкурсы президентских грантов пройдут с 1 февраля по 15 марта и с 10 июня по 31 июля.

«Кроме того, с 14 октября по 25 ноября планируется провести прием заявок на участие уже в первом конкурсе 2020 года. Ежегодно на поддержку общественных инициатив из федерального бюджета будет направляться по 8 миллиардов рублей», – добавили в ведомстве.

Однако для приморских НКО президентские гранты – не единственный вид поддержки. По поручению Губернатора Приморья Олега Кожемяко в 2019 году увеличен фонд краевых грантов общественникам с 5 миллионов до 65 миллионов рублей. Краевые конкурсы по аналогии с президентским теперь будут проводиться два раза в год, а максимальная сумма выигрыша за один проект увеличится с 300 тысяч до 1 миллиона рублей.

Напомним, в 2018 году на два конкурса президентских грантов приморские НКО подали 146 заявок (66 заявок на первый, 80 – на второй). По результатам победителями признаны 46 проектов – на их реализацию направлены гранты в общей сумме более 90 миллионов рублей. По итогам краевого конкурса победителями признаны 22 социально ориентированные некоммерческие организации. Между ними были распределены субсидии из краевого бюджета на общую сумму 6 миллионов рублей.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)



 

Категории: