Почетный консул Франции может появиться в Приморье

Владивосток – вторая консульская столица России. Сегодня здесь открыто более 20 дипломатических представительств разных стран, а в ближайшее время может появиться еще одно – французское. Об этом стало известно в ходе встречи вице-губернатора края Константина Богданенко с Генеральным консулом Франции в Москве Реми Лозакмёр в четверг, 31 января.

Иностранный дипломат сообщил, что был назначен на пост Генерального консула летом прошлого года. Основная задача, которая стоит перед ним, – развитие сети почетных консульств в России. Первый регион, который Реми Лозакмёр посетил для проработки вопроса об открытии диппредставительства – Приморский край.

AF4A9305.jpg

«Почетные консулы будут выполнять очень важную посредническую функцию: оказание максимального содействия в получении виз. Несмотря на то, что рассмотрение заявок на получение виз проходит исключительно в Москве, тем не менее роль Почетного консула во Владивостоке будет заключаться в том, чтобы по просьбе Администрации сообщать нам в Генеральное консульство о всех ваших просьбах, которые будут касаться выдачи виз, с тем чтобы мы могли максимально лояльно и внимательно отнестись к ним», – отметил дипломат, добавив, что в прошлом году Генеральное консульство в Москве предоставило россиянам более 370 тысяч соответствующих документов.

Также, по словам Реми Лозакмёр, почетные консулы будут заниматься организацией взаимодействия между властями на местах и властями Франции, французскими предприятиями, выражающими интерес к развитию бизнеса в России, и администрациями российских регионов, организацией французских экономических миссий, защитой интересов французских граждан на территории российских субъектов и другими вопросами.

AF4A9303.jpg

Отмечено, что сейчас иностранные гости активно занимаются подбором кандидатуры на пост Почетного консула Франции во Владивостоке.

Вице-губернатор Приморья Константин Богданенко подчеркнул, что Администрация края заинтересована в развитии сотрудничества с Францией и поддерживает открытие в регионе дипломатического представительства этого государства. По его словам, Приморье, благодаря непосредственной близости к странам Северо-Восточной Азии, обладает высоким потенциалом для взаимодействия с европейскими государствами. В частности, здесь могут быть размещены французские предприятия, продукция которых интересна азиатским партнерам. Для открытия таких производств в Приморье созданы специальные льготные условия. Также есть все возможности для развития таких направлений, как туризм, культура и другие.

«Мы постараемся донести до человека, выбранного вами в качестве Почетного консула, все возможности, которые у него откроются. Я уверен, что это важно, потому что он должен видеть перспективы своей работы здесь», – подчеркнул Константин Богданенко, заверив иностранных гостей в готовности оказать содействие будущему консулу в работе на территории края.

По итогам встречи стороны также договорились более детально обсудить возможности для развития двусторонних связей на предстоящем Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Дарья Иванова, [email protected]

Фото – Администрация Приморского края

Категории: