Система распределения выпускников в медучреждения возвращается

Практика распределения перспективных кадров в медучреждения снова возвращается. В Приморье полным ходом идёт перезагрузка социальной сферы и одна из главных задач — решение кадрового вопроса в больницах и поликлиниках. Как для работы отбирают выпускников и абитуриентов медицинских вузов, расскажут наши коллеги.

Интерес к медицине у Юлии возник еще в школе. Понравилась биология, а потом и химия. Решение приняла практически сразу – будет лечить людей. С профилем тоже определилась – хочет быть ЛОРом. Сегодня девушка одна и семи кандидатов на целевой набор в поликлинику №6 Владивостока.

— Конечно, я вижу и перспективы, и мне это нравится, считаю своим призванием, возможно. По поводу перспектив, ну, медицина развивается, с каждым годом становится все лучше и лучше и, возможно, в дальнейшем она будет усовершенствована, — сказала абитуриент Тихоокеанского государственного медицинского университета Юлия Глазкова.

На сегодняшний день перед медициной Приморья стоит серьезная задача – решить кадровую проблему. Для этого в крае уже запущены федеральные программы «Земский фельдшер» и «Земский доктор». На краевом уровне приняты законы о выплатах подъёмных средств, компенсации за коммунальные услуги и съём жилья. Целевые наборы тоже помогают решить кадровый вопрос. Специалисты медицинских учреждений проводят беседы с абитуриентами, рассказывая о тонкостях работы в поликлинике. Такой подход поможет поступающему точно определиться со своей будущей профессией. 

— Вот сейчас ребята пройдут собеседование и мы в конце марта, в период весенних каникул, проведем для них День открытых дверей. То есть мы этих ребят позовем и покажем им поликлинику: регистратуру, сестринский пост, терапевтический кабинет. Дадим, может быть, даже постоять на стойке, чтобы они это почувствовали, для того, чтобы помочь им осознанное решение принять, — сказала главный врач поликлиники №6 Владивостока Анастасия Худченко.

Из семи кандидатов сегодня сотрудникам поликлиники предстоит выбрать пятерых. Для них будет рекомендовано бесплатное обучение в университете и дальнейшее трудоустройство в это медучреждение, где обязательно отработать 5 лет. А на протяжении всего обучения кандидаты обязуются проходить регулярную производственную практику в поликлинике. 

«Панорама»
 

Категории: