Перспективные дзюдоисты сформируют сборную региона

Во Владивостоке завершилось Первенство Дальневосточного Федерального округа по дзюдо. Молодые спортсмены бились за места в сборной региона, которая скоро выступит на Первенстве России. Кто был лучшим на татами, расскажет Павел Зайцев

Целый день на татами. Юные борцы разных субъектов федерального округа собрались во Владивостоке – на дальневосточное Первенство. Выступают юноши и девушки до 15 лет. Начинаются состязания с демонстрации обязательных комплексов приёмов, которые в японских единоборствах называют одним ёмким термином «ката».

Николай Рыбалко
главный судья первенства Дальнего Востока по дзюдо
-Вначале спортсмены выходят, демонстрируют технику бросковую. Они выполняют приёмы в соответствии с правилами и регламентом соревнований. Техника достаточно сложная, очень динамичная. После «ката» у них идёт борьба «стенка на стенку».

Каждое выступление и каждый поединок идут в командный зачёт. Ответственность большая. Нужно справиться не только с соперниками, но и с нервами.

— Уже было очень много соревнований, перед каждой встречей волнуешься, как в первый раз, стараюсь не волноваться, чтобы не проиграть, — сказала участница соревнований (г. Уссурийск) Софья Цыберт.

В этом году на Первенстве – самое массовое представительство, сразу 13 команд. Участвуют республика Бурятия, Хабаровский край. Приморье представлено сразу несколькими командами из Владивостока, Артема, Уссурийска и Находки. Интерес к дзюдо постоянно растёт.

— Дело не только в том, что это олимпийский вид спорта, это целая философия и культура, очень сильная и интересная дисциплина. И я рекомендую обратить внимание на неё – родителям юных спортсменов особенно, — сказал заместитель руководителя Федерации дзюдо Приморского края Константин Ясин

Основное соперничество в обеих дисциплинах, в «ката» и спаррингах, развернулось между спортсменами Находки и Бурятии. В первой лучше были находкинцы, в борьбе себя проявили лучше гости. Из самых перспективных сформируют сборную региона, которая скоро выступит на Первенстве России. 

«Панорама»
 

Категории: