В многоэтажных домах идет замена старых лифтов

Во Владивостоке продолжается масштабная замена старых лифтов в жилых многоэтажках. Процесс идёт уже не первый год и за это время обновить подъёмники успели в десятках домов. В этом году установят более полутора сотен лифтов не только во Владивостоке, но также в Арсеньеве и Уссурийске.

На Толстого, 25 одновременно заменили лифты в девяти подъездах. Быстрые, безопасные, технологичные. Подъёмники Щербинского завода уже оценили жильцы. 

Работы по замене лифтов провели на деньги жильцов, собранные Фондом капитального ремонта. Установка заняла два месяца. К пешим подъёмам к своим квартирам люди привыкнуть не успели. В подъездах отремонтировали шахты подъёмников , установили новые машинные отделения. 

— В период выполнения работ отделом технадзора осуществлялись проверки хода выполнения работ. Замечаний по приёмке нет, сегодня будет подписан акт ввода в эксплуатацию лифта и Ростехнадзор выдаст соответствующие документы, в ближайшие дни лифт будет запущен, — сообщил и.о. директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморья Андрей Горелов.

Работа новых лифтов полностью автоматизирована. За безопасность отвечают десятки электронных датчиков. 

Для маломобильных групп есть речевой информатор, азбука Браля для слабовидящих, для тех, кто плохо слышит, есть цветной дисплей. 

В этом году Фонд капитального ремонта установит 159 лифтов. Не только во Владивостоке, но и в Арсеньеве, и Уссурийске. Сейчас в крае работают над отдельной программой замены лифтов. Ее профинансируют из краевого и федерального бюджетов. 

«Панорама»

Категории: