Ветераны боевых действий рассказали школьникам, зачем служить в армии

Зачем в армии служить? Просветительские беседы ветераны боевых действий и комиссариат Уссурийска начали вести с детсадовской скамьи. Ходят также в школы и институты. И первые положительные результаты уже есть — рассказывает Данил Макарычев.

За осенний призыв в армию отправились 167 человек. Более пятисот получили отсрочку. Военкомат объявил 83 призывника в розыск, но найти удалось лишь 11 будущих солдат. Работа комиссариата прошла без срывов, но глава администрации отметил, что более высокие показатели поможет дать просветительская работа с молодежью.

— В этом году надо более плодотворно поработать в школах, садах. Даже надо заходить в сады, рассказывать детям в игровых формах. Игровые формы мы в принципе уже проработали, — сообщил глава администрации Уссурийского городского округа Евгений Корж.

— Ветеранские объединения регулярно проводят встречи со школьниками, студентами и малышами-детсадовцами. На территории округа есть военно-патриотические игры, активно работают юнармейцы. В прошлом году стартовал проект «Равнение на защитников Отечества». Его инициировали приморские кикбоксеры, боевое братство при поддержке администрации края и Уссурийска. 62 встречи с молодежью провели двукратный чемпион мира и Европы по кикбоксингу Александр Захаров, заслуженный тренер России Андрей Подоплелов и ветеран спецназа, кавалер ордена мужества Дмитрий Подольский.

— Вы если ставите перед собой какую-то задачу в той же учебе, и думаете, что не дается. Ставьте цель! Если получилось в спорте, получится в школе, в жизни, — отметил кавалер ордена мужества, ветеран спецназа Дмитрий Подольский.

Большая работа велась приморскими ветеранами Афганистана. К дню воинов-интернационалистов в Уссурийске прошло торжественное собрание в память о солдатах, которые исполняли служебный долг за пределами России. На заседании ветераны поблагодарили военных и сотрудников администрации по помощь в организации торжества, а главу администрации наградили медалью «за заслуги».

«Панорама»

Категории: