Любителям электронных сигарет «перекроют кислород»

Миндзрав России совместно с Комиссией по профилактике правонарушений приравняли курение электронных сигарет к обычным. Это означает, что штрафы за употребление табака в общественном месте могут дополнительно распространиться на вейперов и любителей электронного дыма, сообщает otvprim.ru.

Нововведения обсуждаются в обоих ведомствах, но уже ясно – если их примут, то запрет на курение в учебных заведениях, санаториях, государственных учреждениях, а также увеселительных заведениях будет напрямую касаться новомодных курительных девайсов.

В документе уточнили — под эту категорию подходят любые устройства, предназначенные для употребления никотина, неважно каким способом он поступает в организм. Получается, что за использование вейпов, электронных сигарет и различных систем нагревания табака в местах массового скопления людей их владельцам придется заплатить от 500 до 1500 рублей.

Сегодня подростка, пойманного с дымящейся сигаретой в зубах, ставят на учет в ближайшем отделении полиции, однако скоро ситуация может измениться: в Комиссии предложили дополнить административный кодекс статьей, наказывающей несовершеннолетних курильщиков денежными взысканиями, которые раньше выплачивали их опекуны.

Заведующий кабинетом профилактики расстройств Наркологического диспансера Приморского края Александр Кубиков уверен, что вейпы и электронные сигареты могут быть опаснее традиционных сигарет из-за малоизученности этих устройств: «Электронные девайсы — это такое же курение. Вполне возможно, что там меньше токсинов, чем в обычной сигарете, но вместо этого в составе содержатся тяжелые металлы, формальдегиды и мелкие частицы, которые оседают не на самих бронхах, а идут дальше. Нельзя назвать точную степень их воздействия на организм, пока не будет протестировано здоровье таких курильщиков. А для этого нужно время, потому что все эти новомодные устройства появились на рынке около пяти лет назад. Я глубоко убежден, что для здоровья окружающих такие «гаджеты» несут больше опасности, чем обычные сигареты»

Напомним, контроль за оборотом электронных сигарет добавлен в Антитабачную концепцию России на 2019-2025 годы, о которой ранее рассказал заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай. Кроме этого, распространением электронных сигарет недовольна и Всемирная организация здравоохранения.

Максим Низкодубов

Источник изображения: Pixabay

Категории: