Предпринимателей края научили работать с госзакупками

Тендеры, закупки, госзакупки — чем они различаются и как провести их согласно букве закона. В Приморье предпринимателей пригласили на специализированный семинар. Который собрал аншлаг желающих пройти обучение — рассказывает Илья Мороз.

Все начнётся с минуту на минуту, а у стойки регистрации ещё записываются желающие. Сегодняшний семинар вызвал ажиотаж – заявки подали больше 200 предпринимателей. Они сталкивались с законом о госзакупках, и разобраться в нём оказалось не так просто.

— Основная беда, которая преследовала малый и средний бизнес с 1 июля 2018 года – когда мы начали проводить закупки среди субъектов МСП – это неправильная подача заявок, — сказал коммерческий директор электронной торговой площадки ТЭК-Торг Евгений Можаев.

Сейчас предпринимателям помогают сформировать пошаговый план прохождения процедуры и дают советы по развитию бизнеса. А скоро в Приморье появится Центр компетенций – можно будет обращаться туда.

— Специалисты будут консультировать, помогать готовить конкурсную документацию, подбирать закупки непосредственно для предприятий, в которых они смогут участвовать. То есть осуществлять индивидуальное, точечное сопровождение предпринимателей, — отметила и. о. директора департамента экономики и развития предпринимательства Приморского края Наталья Набойченко.

Малый и средний бизнес в крае активно развивается. Сейчас небольшие предприятия успешно выполняют заказы для крупных компаний и госкорпораций – таких как РЖД, Примавтодор, ДЭК. В прошлом году заключено договоров почти на 22 триллиона рублей. Это вдвое больше, чем в позапрошлом.

«Панорама»

Категории: