Парусник «Паллада» отшвартовался от приморского берега

Испытание морем. «Паллада» отправилась в первый рейс в этом году. На борту курсанты с пропиской от Владивостока до Крыма. Этот поход, как тренировка перед кругосветкой с заходом в Антарктиду — рассказывает Владимир Ощенко.

До отхода «Паллады» — 32 часа. Экипаж уже на борту, но суеты нет. Всё происходит как-то одновременно: по трапу живой конвейер курсантов перегружает провиант, по палубе идут без особой помпы, но все равно торжественно девушки из отряда барабанщиц, в учебной аудитории на корме — организационное собрание.

Для большинства тех, кто на борту — первый такой долгий выход в море, 69 суток. Именно первый рейс определяет: море — своя стихия для курсанта или лучше продолжать образование с береговой специализацией. Но есть и те, для кого выбор профессии — семейная традиция.

— Отец мой — моряк, дед — моряк, всю свою жизнь проработали в море, — рассказал курсант Дальневосточного мореходного училища (г. Находка) Даниил Туманов.

В этом рейсе «Паллада» пересечет 2 моря — Японское и Восточно-Китайское — в Нагасаки в апреле примет участие в парусном фестивале, а заход в китайский Циндао будет в мае. На борту — курсанты не только из Приморья, но и Крыма и Сахалина.

— Да, это мой первый рейс. В дальнейшем будут еще рейсы, и я надеюсь, на рыболовецком судне, потому что это ближе к моей профессии, — сказала курсант Сахморколледжа (г. Корсаков) Арина Погодина.

Этот год у «Паллады» насыщенный: еще один учебный рейс в июне, доковый ремонт и старт в ноябре 2019-го в кругосветку, которая пройдет у берегов Антарктиды и завершится летом 2020-го года.

— Вышло постановление правительства о проведении кругосветного плавания трех парусных судов Росрыболовства, посвященного 200-летию открытия Антарктиды российскими мореплавателями и 75-летия Победы. «Паллада» — одно из трех судов, которые будут участвовать. Здесь много предстоит сделать, — отметил ректор Дальрыбвтуза Олег Щека.

Сегодня парусник уже в море, но первый учебный аврал был объявлен еще у причала. Палубные и парусные будни начались.

«Панорама»

 

Категории: