Подорожает ли бензин, сказали в Правительстве

Стоимость автомобильного топлива в России для мелкого опта заморозят еще на 3 месяца – соответствующее решение опубликовало Правительство в конце марта после  обсуждения этой перспективы с нефтяниками, сообщает otvprim.ru.

Идея о сдерживании роста цен на бензин и дизель пришла в 2018 году, когда на всех заправках страны стоимость горючки стремительно выросла. В ноябре правительство совместно с представителями нефтехимической отрасли подписали соглашение о том, чтобы зафиксировать стоимость топлива в мелком опте до конца марта, а также увеличить на 3% поставки на внутренний рынок страны. Ожидалось, что четырех месяцев будет достаточно для разработки альтернативного механизма сдерживания цен, однако в последний момент договор продлили до наступления лета. 

Руководитель Минэнерго Александр Новак добавил, что сама суть пролонгации заключается в том, что новую систему лицензирования экспорта топлива нужно согласовать с соседними государствами: «Этот процесс не предусматривает искусственных ограничений на вывоз нефти и ее производных, но обязует экспортеров соблюдать правила поставок на внутренний рынок».

По словам сотрудника предприятия нефтехимической промышленности Руслана Смагина, для конечного потребителя пролонгация соглашения означает только то, что цены не поднимутся выше официального уровня инфляции в стране: «Розничные цены будут держаться в пределах инфляции, она сейчас в стране около 5-5,2%. Вполне реально, что на этот процент повысится стоимость литра топлива». Специалист добавил, что за первые два месяца совокупные потери от поставок топлива на внутренний рынок подошли к отметки в 50 миллиардов. 

Всего в обсуждении принимают участие 10 крупных нефтедобывающих компаний — «Роснефть», «Газпром», «Сургутнефтегаз», «Русснефть», «Газпром нефть», «Новый поток», «Нефтегазхолдинг», «Лукойл», «Таиф-НК» и «Татнефть». 

Максим Низкодубов

Источник изображения: Pixabay 

Категории: