Горожане присоединяются к полезному челленджу

Владивосток на одной волне со всем миром. Горожане активно присоединяются к самому полезному челенджу, или другими словами, вызову из соцсетей: убери мусор и выложи на свою страничку фото до и после субботника. Елена Штейникова через инстаграм нашла горожанина, который в одиночку собрал горы мусора с обширного косогора.

Банки, пластиковые бутылки, пакеты и куча другого хлама на небольшом косогоре. Недалеко от центра Владивостока, между улицами Луговая и Тунгусская — настоящая свалка.

Прямо по свалке проходит одна из самых длинных лестниц города. Она связывает жилой микрорайон с рынком, магазинами и школой.

Косогор под лестницей — бесхозный, говорит местный житель Андрей Михайлов. В теплые дни здесь собирается молодежь полюбоваться видами города и выпить спиртное.

— Ну так сложилось, что я хожу часто по этой лестнице, и наблюдал как мужчины-любители спиртного, любуясь панорамой нашего города прекрасного,с идя на солнышке, на скамеечке выпивают пивко и кидают это в косогор, — рассказал житель ул. Горная Андрей Михайлов.

Каждый день смотреть на неприглядную картину из собственного окна и ходить по лестнице, закрывая нос рукой, Андрей больше не хотел. Он надел перчатки, взял пакеты для мусора и вычистил весь косогор.

— Общей массы, наверное, было килограммов 300, получилось 25 мешков. На все было потрачено 5 часов. То есть в 10 встал, ну с утра по раньше и прибрался, — сказал Андрей Михайлов.

Андрей выложил фото субботника в сеть. Снимок местности до уборки и после. Поставил хештег #trashtag(трэштЭг). Это новый вызов, который бросили другу пользователи социальных сетей. Во всем мире молодежь убирает улицы, дворы и парки и выкладывает в интернет. По мнению Андрея, это самый полезный и нужный экологический челлендж.

Андрей стал героем для своих соседей. Пенсионеры его благодарят, а дети прозвали бэтменом. Теперь, надеется активист ,что к его движению присоединятся такие же неравнодушные жители и молодежь. 

«Панорама»

Категории: