Состоялось заседание Общественного совета по земельным вопросам

Общественный совет при профильном департаменте Администрации края обсудил план по упрощению процедуры регистрации и выдачи участков в крае. Подробности знает Станислав Васильченко.

На повестке – не только упрощение процедуры предоставления земельных участков, но и вовлечение общественности в этот процесс. Временно исполняющий обязанности вице-губернатора Константин БогданЕнко обратился с предложением к Общественному совету при департаменте земельных и имущественных отношений. Факт, что люди месяцами ждут ответа от земельных служб, Константин Богданенко назвал недопустимым.

— Наша общая задача сделать эту работу прозрачной и понятной для всех, и общественный совет – это и есть тот инструмент, — отметил врио вице-губернатора Приморского края Константин Богданенко.

В совете — представители краевых общественных объединений, бизнес-сообществ и юристы. В ближайшее время они сформируют план работы на год. Уже есть несколько идей, которые упростят процедуру оформления и предоставления земельных участков. При этом ориентироваться будут не только на государственные задачи, но и на интересы жителей края и представителей бизнеса.

— Убрать излишние процедурные моменты, конечно ж не нарушая действующее законодательство, помочь сформировать таким образом работу департамента земельных отношений, сделать стандарты, сделать какие-то программы, — уточнил член Общественного совета при департаменте земельных и имущественных отношений Приморского края Сергей Дубовик.

В прошлом году был принят краевой закон, по которому полномочия по распоряжению земельными участками перешли от Администрации края к муниципалитетам. С начала года распоряжаться землей начали администрации Артемовского городского округа, Шкотовского и Надеждинского районов. С 1 мая такие полномочия получит администрация Владивостока.

«Панорама»

Фото: primorsky.ru

Категории: