Уникальный опыт Жана-Мишеля Кусто поможет в реабилитации косаток

Вместо неволи — реабилитация. В Приморье прибыл Жан-Мишель Кусто, сын легендарного океанолога Жака-Ива Кусто. Группа специалистов под его руководством будет искать способы адаптации морских млекопитающих к жизни на воле. А  это процесс небыстрый. Мои коллеги знают больше.

На встречу с губернатором Приморья Жан-Мишель Кусто пришел в ярком галстуке и с твердым желанием помочь. С собой из Франции привез несколько высококлассных специалистов. Их опыт изучения морских млекопитающих нужен, чтобы выработать план по возвращению касаток и белух из бухты Средней в естественную среду обитания. Кусто уже решал похожую задачу. В конце 90-х косатку Кейко -главного героя серии известных фильмов «Освободите Вилли» успешно выпустили неподалеку от Исландии. Оказавшись на свободе, Кейко поселился во фьорде на западе Норвегии.

— Я приехал в Россию не критиковать российских ученых, а работать вместе с ними и помогать. Мы разработаем план, определим как лучше поступить с морскими млекопитающими в Приморье. Мы вместе должны заботиться о морских обитателях, это наш долг перед будущими поколениями, — рассказал председатель общества «Будущее океана» Жан-Мишель Кусто.

Опыт Жана-Мишеля Кусто — уникальный. Он занимается изучением морских млекопитающих 73 года , с 7 лет. Его учил отец- легендарный Жак Ив Кусто. В мире сложно найти более квалифицированного специалиста для помощи приморским косаткам и белухам. Уже завтра он поедет в бухту Среднюю, чтобы осмотреть ее обитателей. Он должен дать ответ можно ли вообще выпускать их на волю, не погибнут ли они без людей. Дать рекомендации, как научить морских животных самостоятельно охотиться.

— Я надеюсь что тот опыт который есть у Кусто и людей с которыми они приехали, поможет создать полную картину. По адаптации, ресоциализации, возможности выпуска. В какие периоды и как они себя будут вести. Мы составим дорожную карты и будем понимать как себя вести, — сказал губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Если ученые решат выпускать косаток и белух, готовить к вольной жизни их будут здесь же в бухте Средней. Для этого построят реабилитационный центр. По мнению Кусто, процесс возвращения животных в природу может занять годы. 

«Панорама»

Фото: primorsky.ru

Категории: