Спасатели готовы к началу навигации маломерных судов

Рекордное начало навигации маломерных судов в Приморье. Стандартно она стартовала в начале мая — в этом году из-за аномальной зимы почти на месяц раньше. Усиленно к ней готовились и спасатели.

Приморские спасатели готовятся выйти на большую воду. Но прежде чем занять места на борту – построение и обязательная проверка документов.

Следующий этап – осмотр судов. Исправен ли мотор, хватает ли спасательных жилетов, аптечек, огнетушителей. Работают ли средства связи. Здесь нет мелочей – важно проверить каждую деталь.

— В целом служба ГУ ЧС готова к навигационному периоду и оказанию любой помощи, которая потребуется на водных акваториях Приморского края, — отметил главный государственный инспектор по маломерным судам Приморского края Леонид Маковецкий.

На учете в Приморье почти 40 тысяч маломерных судов. Огромная протяжённость акватории. Поэтому спасатели настроены на плотный рабочий график.

— Выходим мы на спасение и рыбаков тонущих, и суда, потерявшие ход, на которых находятся отдыхающие и дети, и женщины, бывают пострадавшие, — рассказал капитан многоцелевого поисково-спасательного катера «Сергей Тернов» Сергей Шашок.

Без многоцелевых катеров здесь не справиться. «Сергей Тернов» – один из таких. Может работать при шторме в 3,5 балла, взять на буксир судно водоизмещением до 30 тонн. Современные приборы навигации позволяют ориентироваться даже в густом тумане.

«Семь футов под килем» — любимое пожелание моряков. Но сотрудники МЧС чаще произносят другую фразу: «море ошибок не прощает». И предупреждают: всегда проверяйте экипировку и снаряжение. Однажды это может спасти вам жизнь.

«Панорама»

 

Категории: