Какие вещи нельзя просто так возить в багажнике автомобиля

Некоторые предметы,  которые вы, не задумываясь, перевозите в багажнике авто, при остановке сотрудником ГИБДД, могут принести вам  немало неприятностей, сообщает otvprim.ru.

Итак, от перевозки чего в багажнике лучше отказаться:

Дрова. За них грозит довольно серьезный штраф. Избежать наказания можно – не рубите лес, собирайте валежник, либо  если дрова куплены, не выбрасывайте чек. 

Добыча. Если вы охотник, необходим билет и разрешение на охоту именно на того животного, чья тушка найдена у вас в багажнике. Кроме того, все должно происходить в сезон охоты,  иначе накажут. Большой улов рыбы также может навести на подозрения. 

Люди. Перевозить человека нельзя – ни насильно (это уголовная статья), ни с его согласия – могут выписать штраф.

Крупный габарит.  Согласно  ПДД, вес перевозимой поклажи и распределение нагрузки по осям должны соответствовать заявленным производителем автомобиля параметрам. Груз не должен мешать обзору водителя, нарушать устойчивость машины и ухудшать управляемость. При этом перевозить груз нужно так, чтобы он не закрывал внешние световые приборы, регистрационные и опознавательные знаки, не мешал восприятию сигналов рукой. Также груз не должен создавать шум, пылить и загрязнять дорогу.

Техника. Если вы везете какую-либо технику, инспектор ГИБДД вправе попросить у вас чек, чтобы убедиться, что вещь не краденая. Но может он сделать это только  в том случае, если предъявит ориентировку на краденую  вещь, иначе требование незаконно.

 

Автор фото: Галина Симонова

Категории: