О новых видах афер с картами рассказали в Сбербанке

В Сбербанке опровергли слухи о проведении масштабной акции, условия которой распространяют сторонние сайты и соцсети. В пресс-службе заявили, что  мошенники специально публикуют поддельные сообщения от имени банка, чтобы получить доступ к счету клиента и украсть с него деньги,  сообщает otvprim.ru.

В последнее время в интернете продвигается реклама, якобы от Сбербанка. В ней говорится, что в честь 177-летия компания бесплатно разово пополняет банковскую карту минимум на 13 тысяч рублей. По словам экспертов, перед тем как принимать участие в таких лотереях, нужно проверить достоверность информации. Один из признаков – размещение условий конкурса на официальном портале «Сбербанка». Если в интернете акция есть, а на сайте первоисточника нет никакого подтверждения, то это явный обман.

По информации пресс-службы ПАО Сбербанк, аферисты регулярно рассылают СМС и электронные письма, замаскированные под сообщения от банка. Их цель — получить доступ к вашему счёту и украсть деньги.

«Мошенники используют наше любопытство в своих целях. Вам может прийти сообщение с интригующим содержанием: вам могут сообщать, что вы «выиграли суперприз» или поздравлять с праздниками. Такие сообщения часто содержат ссылки, по которой вам обещают дополнительную информацию о выигрыше или ссылку на скачивание поздравительной открытки. Делать этого не следует», — прокомментировала ситуацию эксперт направления коммуникаций и событийных проектов Приморского отделения ПАО Сбербанк Мария Ежевская.

В банке считают, что при переходе по ссылке на телефон или компьютер, может загрузиться приложение с вирусным программным обеспечением или сайт-ловушка, где под различными предлогами мошенники попытаются получить персональные данные: идентификатор и пароль для входа в интернет-банк, кодовое слово, номера банковских карт, ПИН-коды, CVV и другую информацию.

Максим Низкодубов

Источник изоюражения: otvprim.ru

Категории: