Регистрация на Тотальный диктант завершается

Тотальный диктант ежегодно расширяет как свою географию, так и количество участников проекта: в этом году образовательная акция пройдет не только во Владивостоке – к ней присоединились и муниципалитеты Приморья, а читать текст будут известные в регионе деятели в различных сферах. Присоединится к всемирной акции все еще могут все жители региона. Однако стоит поторопиться – регистрация завершается уже в пятницу, 12 апреля,  сообщает otvprim.ru.

Как рассказали организаторы, в Приморье Тотальный диктант напишут во Владивостоке, Артеме, Большом Камне, Дальнереченске, Находке, Славянке, Спасске-Дальнем, Уссурийске, Партизанске, Богуславце, Чугуевке и Кировском. В субботу, 13 апреля, на 45 площадках Тотального диктанта жителей региона будут ждать известные в Приморье представители культуры и искусства, учителя и филологи.

На центральной площадке в Дальневосточном федеральном университете диктант прочтет один из основателей акции и автор названия «Тотальный диктант», российский публицист, преподаватель центра научных коммуникаций Санкт-Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики Илья Стахеев. Именно с этой площадки будет вестись трансляция онлайн-диктанта, который все желающие смогут написать на сайте акции.

Прочтут диктант и журналисты – они продиктуют текст в библиотеке имени Муравьева-Амурского, а также в библиотеке №20.

В библиотеке БУК диктовать будет актер Театра молодежи Игорь Смирнов, а в Доме Молодежи в роли диктора выступит основательница Бизнес-академии Ольга Стаценко.

В очередной раз активно включились в проведение акции площадки университетов.

Одной из них стал Тихоокеанский государственный медицинский университет. Диктант здесь будут писать новом корпусе вуза на остановке «Некрасовская» (Океанский пр-т, 165). Также открыта и площадка «TRUD», где могут написать диктант иностранные граждане.

«Такой опыт у нас уже есть. В прошлом году более 20 студентов, представителей иностранных государств, пожелали написать Тотальный диктант в университете», – сообщила проректор Тихоокеанского государственного медицинского университета Лидия Транковская.

Для тех, кто 13 апреля собирается в путешествие, откроется площадка Тотального диктанта в аэропорту Владивостока. Диктант также можно будет написать в режиме «онлайн».

В настоящий момент на диктант зарегистрировалось уже больше тысячи человек, на некоторых площадках уже закончились места.

«Мы ожидаем более трех тысяч участников, места хватит всем, тем более что на некоторые площадки регистрироваться заранее не обязательно. Даже если вы решите написать Тотальный диктант в последний момент, вы сможете это сделать», – отмечает координатор акции в Приморье Вячеслав Беляков.

Отметим, 13 апреля во всем мире Тотальный диктант охватит 19 часовых поясов на всех шести континентах планеты. По оценкам организаторов, в акции примут участие более 250 тысяч человек. Приморье присоединится к акции в восьмой раз и напишет его в субботу в 15:00.

Полный список площадок и регистрация доступна на сайте totaldict.ru.

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru

Дарья Тонких, tonkikh_ds@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

 

 

Категории: